Новости
Планы по посевной кампании в Олекминском районе
24 мая 2021

Корреспондент Олекминского района поинтересовался о планах посевной кампании в Олекминском районе у начальника управления сельского хозяйства Федора Чердонова.

– «Нынче мы планируем посеять зерновые на 550 га. СХНПК «ПОИСК» — 300 га, ООО «Кладовая Олекмы» более 100 га и остальное – крестьянские фермерские хозяйства. В части посева кормовых культур по плану мы должны посадить более 800 га. Основные объемы у «Кладовой Олекмы» – почти 600 га. В этом году кормовые также планируют посеять СХНПК «Поиск» и крестьянские фермерские хозяйства. Картофель посадим на 800 га – это Саныяхтахский СХПК и КФХ, и 38 га овощей открытого и закрытого грунта», – говорит Федор Викторович.

Сейчас на полях идет закрытие влаги. В эти дни хозяйства будут выезжать на поля. На юнкюрские поля для посева кормовых культур выехали работники «Кладовой Олекмы». Здесь уже готовятся к работам — идет ремонт изгороди.

Гидротехнические сооружения в местности Тюбя в свое время верно и исправно работали, позволяя осуществлять лиманное орошение большой территории Мальжегарского наслега.

– Сегодня они в неисправном состоянии. Хотя они могли бы принести большую пользу сельчанам. Даже если говорить о нашем предприятии, это дало бы ощутимое преимущество. При работающей дамбе орошаемая площадь земель равнялась бы тысяче гектар. Тем более, что есть озера, которые подпитываются за счет этой воды. Сегодня ведем расчеты по восстановлению гидротехнических сооружений», – говорит директор ООО «Кладовая Олекмы» Василий Сафонов.

Елена Ефимова

Газета «Олекма»