Новости
Платформа ЗАБИСЗНЕС.РФ защитит предпринимателей от административного давления
6 августа 2020

Цифровая платформа ЗАБИСЗНЕС.РФ – это электронный ресурс для приёма обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Платформа ЗАБИЗНЕС.РФ была создана и внедрена Агентством стратегических инициатив совместно с Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратурой России, Следственным комитетом России.

Платформа направлена на выполнение следующих задач:

  • снижение административного давления;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  • повышение прозрачности деятельности силовых структур;
  • содействие развитию конструктивного диалога бизнеса и власти;

Подача обращений доступна предпринимателям на сайте: www.забизнес.рф

С момента начала работы проекта на платформе уже зарегистрировано более 2000 предпринимателей и обрабатывается около 1000 обращений.

В течение одного рабочего дня обращение проходит модерацию на портале и в случае соответствия «Правилам портала» направляется на рассмотрение профильному органу власти, который в свою очередь предоставит ответ в течение 30 дней. Если потребуется дополнительная информация, модератор или профильное ведомство задаст вам уточняющий вопрос, на который вы сможете ответить в карточке обращения. В обозначенный срок исполнитель опубликует официальный ответ по существу проблемы, и вы сможете оценить его.

Через платформу можно отправить обращение, отвечающее следующим требованиям:

  • Факты, изложенные в обращении, указывают на давление на Пользователя со стороны следующих правоохранительных органов: МВД России, ФСБ России, Следственный комитет РФ, Генеральная прокуратура РФ.
  • Обращение связано с нарушениями прав заявителя ввиду осуществления им предпринимательской деятельности.
  • Заявителем выступает гражданин, или его официальный представитель.
  • На момент подачи обращения уголовное дело еще не возбуждено, либо возбуждено и находится на стадии досудебного производства (не было направлено прокурору с обвинительным заключением (актом).
  • Ситуация, описанная в обращении, не связана с проведением плановой или внеплановой административной проверки в рамках контрольно-надзорной деятельности со стороны органов власти.
  • В случае описания в обращении нарушений в рамках уголовного дела, состав преступления относится к одной из статей УК РФ, поименованных в Приложении к Регламенту.

По результатам вашего обращения центральный аппарат правоохранительного органа даст заключение о правомерности действий, а деловые объединения и бизнес-омбудсмен предоставят экспертное заключение и поддержку.