Новости
Почему ИП должен платить страховые взносы «за себя»
14 октября 2019

Закон строг и неумолим во многих вопросах

Это относится и к страховым взносам. Таковые предприниматель должен платить в обязательном порядке. Для того чтобы государством была вменена такая обязанность, не обязательно активно вести предпринимательскую деятельность, достаточно лишь числится в списках предпринимателей. Статус уже обязывает платить. Страховые взносы ИП за себя, со слов TBis, ежегодно повышаются. С их внесением не стоит медлить.

Страховыми взносами принято называть такие, которые обеспечивают медицинское и пенсионное страхование, а также гарантируют социальную защиту граждан. Почему же ИП должен платить не только за своих работников, но и «за себя? Все дело в том, что индивидуальный предприниматель — это весьма своеобразный статус. С одной стороны речь идёт о физическом лице, не наделенном теми полномочиями, которые присущи юридическому лицу. С другой же, он имеет полноценное право вести хозяйственно-экономическую деятельность на уровне с прочими представителями рынка. Таким образом, ему становятся присущи те признаки хозяйствующего субъекта, которые характерны для юридического лица.

Часто спор возникает в тот момент, когда ИП по тем или иным причинам отказался от ведения деятельности на время. Многие не понимают, почему они по-прежнему должны платить деньги. Индивидуальный предприниматель выступает работодателем для самого себя. Он обязан обеспечивать себе пенсию, даже если деятельность на некоторое время «заморожена». Эта обязанность будет существовать до тех пор, пока человек официально не изменит свой статус. Если за «предприятием» числятся сотрудники, уплачивать взносы придётся и за них. Размер дохода никоим образом не влияет на сумму страховых взносов. Они являются константой.

Если индивидуальный предприниматель не будет платить взносы «за себя», у него могут возникнуть проблемы с легальностью позиционирования себя на рынке. Естественно предположить, что это негативно отразиться не только на репутации, но и на дальнейших перспективах. Законный путь ведения деятельности всегда в приоритете.

Источник: Новости Дальнего Востока