Новости
Почти половина предприятий в России возобновила свою работу
8 июля 2020

48% российских предпринимателей возобновили работу, это стало известно из опроса Торгово-промышленной палаты.

В опросе приняли участие 26,8 тыс. предпринимателей из 83 субъектов страны. 98% опрошенных занимаются микро-, малым или средним бизнесом. Согласно исследованию, 48% бизнесменов заявили о том, что их дело возобновилось. Восстановились или смогли приспособиться и начать зарабатывать 32% предприятий. Окончательно закрылись за время пандемии – 13%, а в стадии закрытия находятся 7%.

Добавим, что 37% предпринимателей рассказали о наличии плана действий по восстановлению деятельности, 40% бизнесменов пока наблюдают за ситуацией, а 23% опрошенных признались, что у них нет никакого плана.

73% предпринимателей уже готовы работать с населением для восстановления деятельности, а 28% планируют сотрудничать с другими компаниями.

«Участвовать в госзакупках намереваются 19% предпринимателей. Свыше трети (37%) бизнесменов полагают, что на восстановление бизнеса у них уйдет от полугода до года. Ещё четверть (27%) рассчитывают восстановиться за 1–2 года, а 19% – за срок от 3 до 6 месяцев», – сообщается в исследовании.

Почти половина предпринимателей (48%) планирует использовать банковские кредиты в качестве финансовых инструментов для восстановления. 34% респондентов рассчитывают на собственные накопления, а 31% хотят получить субсидии и льготные кредиты через инфраструктуру поддержки предпринимательства.