Новости
Поддержку женщин-предпринимателей на Дальнем Востоке обсудили на женском форуме
4 марта 2019

Тема поддержки женщин на производстве и женского предпринимательства в регионах, в том числе на Дальнем Востоке стала одной из главных  на международном  форуме «Роль женщин в развитии промышленных регионов», прошедшего в Новокузнецке.

Заместитель Председателя Совета Федерации, член Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Галина Карелова отметила, что на форум приехали многие представители Сибири и Дальнего Востока. По ее словам, для сибирских и дальневосточных регионов форум стал площадкой для обмена опытом, новой возможностью поделиться информацией о проектах, которые реализуются на федеральном и региональном уровнях.  

«В развитии промышленности женщины играют большую роль. Доля предприятий, созданных женщинами только в обрабатывающих производствах, составляет уже более тридцати процентов. Именно женщины способствуют развитию таких сегментов, как производство товаров для детей, продуктов, реабилитационной индустрии, народные художественные промыслы и многие другие. Форум в Новокузнецке, одном из самых промышленных регионов страны, будет содействовать выработке консолидированных действий, направленных на расширение возможностей участия женщин в современной экономике,  и укреплению международного взаимодействия», — считает Галина Карелова.

Сенатор напомнила, что идея форума – дискуссии на тему женщина в экономике, но через призму участия женщин в развитии промышленных регионов. «Сейчас реализуется 12 крупных национальных проектов. Ясны поставленные задачи на федеральном уровне. Нам важно, чтобы в каждом регионе, в том числе на Дальнем Востоке, женщины знали, что представляют собой национальные проекты. Понимали, что это для них, а значит, они должны принимать  в этом участие. Например, проект «Здравоохранение» — это  снижение заболеваемости, снижение смертности от сердечнососудистых болезней, онкологии. Нужно. чтобы они проходили вовремя диспансеризацию, помогали в этом друг другу. Мы видим, что регионы Сибири и Дальнего Востока развиваются достаточно активно, но, чтобы они были еще и социально ориентированы, нужно вдохнуть в них женскую энергию», — прокомментировала парламентарий.

Одним из организаторов форума выступила ГК «Колмар» — резидент ТОР «Южная Якутия». Сейчас «Колмар» является одной из самых крупных компаний на Дальнем Востоке. Компания объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). А также ведет строительство терминала для перевалки угля в Ванинском районе Хабаровского края. В компании растет число женщин. Так, с 2016 года количество женщин, занятых на производстве, увеличилось практически в 2,5 раза. Женщины трудятся наравне с мужчинами, показывают высокие результаты. На сегодняшний день в компании «Колмар» работает около 4000 человек, в том числе 850  женщин, из них 180 работают именно на производстве (токари, геологи, маркейдеры, крановщицы, электрослесари и так далее).

«Статистика показывает, что активное вовлечение женщин как в производственный процесс, так и в управление, повышает эффективность экономики. Мы сейчас обучаем женщин и даем возможность реализовываться отчасти в так называемых мужских профессиях. Конечно, в шахту женщину мы не возьмем. Это тяжелый физический труд. А в остальных сферах они могут не просто реализовываться, а становиться победителями, получать дополнительные бонусы и прибавки к заработной плате, как это мы делаем для успешных сотрудников», — подчеркнула председатель совета директоров ООО «Колмар Груп» Анна Цивилева.


Участники форума обсудили возможности и проблемы кадрового роста женщин в промышленности, их возможности в эпоху четвертой промышленной революции, новые инициативы России, предлагаемые странам-партнерам  БРИКС, обменялись мнениями об участии женщин в развитии креативных индустрий и создании соответствующих кластеров, познакомились с лучшими  международными и региональными практиками участия.

Источник