Новости
Подписано постановление Правительства РФ о бюджетных инвестициях в Корпорацию МСП на цели лизинга
9 августа 2017

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о действиях по развитию малого предпринимательства. Документ от 2 августа опубликован на днях на сайте Кабмина.

Как поясняется на сайте правительства, федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрено направление в 2017 году бюджетных инвестиций на увеличение уставного капитала АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», в том числе 3 млрд рублей — для последующего взноса в уставный капитал российских лизинговых компаний в целях реализации механизма лизинга для субъектов малого предпринимательства.

«Установить, что в 2017 году АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» осуществляет перечисление взносов в уставный капитал его дочерних обществ, являющихся российскими лизинговыми компаниями (фирмами), источником финансового обеспечения которых являются предоставленные из федерального бюджета бюджетные инвестиции, в целях реализации механизма лизинга для субъектов малого предпринимательства в срок не позднее 30 ноября 2017 года», — говорится в документе.

Также подписанное постановление устанавливает дополнительное требование к договорам о предоставлении бюджетных инвестиций — обязательство Корпорации МСП обеспечить реализацию льготных лизинговых программ для субъектов малого предпринимательства.

«Принятое решение необходимо для создания нормативно-правовых условий по развитию льготного лизинга для субъектов малого предпринимательства», — отмечается в пояснительной записке.

Источник: http://www.banki.ru