Новости
Полезные экскурсии: прогулка по истории якутского предпринимательства
27 сентября 2018

С историей якутского предпринимательства познакомились сегодня школьники во время экскурсии по Старому городу, организованной Центром поддержки предпринимательства РС (Я) в рамках декады ко Дню предпринимателя Якутии.

Хотя история предпринимательства Якутии на сегодняшний день малоизученна для науки, представитель Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского Айна Прибылых провела для учеников увлекательную экскурсию по следам деятельности таких известных купцов как Петр Захаров, Николай Эверстов — Сэрбэкэ, династия Кушнаревых и т.д. Ребята прошлись по Старому городу и узнали познавательную историю почти каждого строения, где в свое время кипела торговая жизнь первых предпринимателей якутской земли: это торговые лавки Кружало, Малый и Большой базары, Гостиный двор и дома, где проживали сами купцы. Представители якутского купечества внесли значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Якутии. На средства купцов на месте Старого города были построены Преображенская церковь, Женская гимназия, Якутский городской суд и т.д.

Школьники с интересом слушали своего гида, задавали вопросы и в конце экскурсии с энтузиазмом приняли участие в викторине по пройденному материалу. Три приза от музея достались самым внимательным участникам экскурсии.

«Я сегодня узнала много полезного и смогла увидеть наш Старый город в совсем другом свете. Я восхищаюсь людьми, которые внесли огромный вклад в развитие нашего города!», — делится впечатлениями ученица 9-го класса Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 Татьяна Федорова.

В свою очередь ее одноклассница Александра Архан сообщила, что больше всего ее заинтересовала история женской прогимназии, дом для которой был пожертвован купцом Петром Илларионовичем Захаровым.  Это учебное заведение просуществовало до 1900 г. В названном году прогимназия была преобразована в женскую гимназию, и в 1902 г. выстроили новое 2-этажное деревянное здание для нее, просуществовавшее  до 1919 г.

«Такие экскурсии полезны для общего развития. Мне лично очень все понравилось, приятно узнать что-то новое из истории нашего города», — добавила  она.

Ученика Тимура Титова больше всего впечатлила история о ярком представителе купечества Николае Дмитриевиче Эверстове — Сэрбэкэ, который по рассказам якобы весьма скудно кормил семью, дома свои сдавал 40 квартирантам, по очереди 2-3 дня жил и питался у них. Однако в своих поездках за товаром в центр России одевал черный фрак, черную шляпу, белые сорочки и перчатки. Останавливался в самых дорогих гостиницах, питался в лучших ресторанах, давал большие чаевые и ездил только на карете. Но это лишь одна сторона истории. Первый якутский купец I гильдии Николай Эверстов  был патриотом, крупным меценатом, блюстителем, много сделавшим для родного города.

Завершением мероприятия стала экскурсия  по офису компании «My Tona». Ребята активно интересовались работой одного из самых успешных IT — проектов братьев Ушницких. Школьники хотели узнать как попасть к ним на работу в будущем, на каком языке они пишут программы, сколько офисов у них по России и многое другое.

«Я патриот своей республики и, на мой взгляд, якутские игры самые лучшие во всем мире!»- сказал ученик 9-го класса Семен Попов.

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)