Новости
Полимерпесчаная плитка из песка и пластика в Якутии. Как работает производство в Нижнем Бестяхе
19 августа 2019

В Нижнем Бестяхе на территории бизнес-инкубатора открылась компания, производящая тротуарную плитку из пластика. Корреспондент ЯСИА ознакомился с работой предприятия и узнал о преимуществах такого материала у директора инициативной группы «Чол Сир» Артура Николаева.


Что такое полимерпесчаная плитка?

По запросу «полимерпесчаная плитка» поисковик выдаёт множество информации о плюсах такого вида покрытия и заводах, производящих его в России. Теперь плитку делают и в Якутске, этим занялась компания «Чол Сир». Итак, что это за материал, выгодно ли его производить и покупать?

В состав укладочного материала входят дроблёные полимеры (в среднем около 25% от объёма), песок как основной наполнитель (до 75%) и красители. Как считают специалисты, морозостойкость такой плитки в 3-5 раз выше, чем у обычной бетонной. Кроме того, она обладает низким водопоглощением — на ней не образуется ледяная корка, что актуально для Якутии. Деформация от нагревания и охлаждения минимальна и составляет около 5 мм.

В целом, плитка из пластика и песка долговечная и прочная. Отметим, что для её изготовления не используются вредные ПВХ (из них делают трубы для водоснабжения) и полистирол (например, упаковка от «Доширака»), которые выделяют ядовитые соединения. Отметим, что для переработки не подходит тара от растительных и других масел, а также некоторых видов косметики.

О компании «Чол Сир»

Артур Николаев

Основал инициативную группу Артур Николаев. Они открыли производство с другом Михаилом Охлопковым в Нижнем Бестяхе два месяца назад. Сейчас над переработкой пластика работают в две смены десять человек. Горожане узнали о компании на акции по переработке вторичного сырья в Якутске, где молодые люди принимали пластик от населения. Единомышленники воплотили в жизнь идею, основанную на экологичности.

«Помню, когда я учился в младших классах, мусор в Якутске сжигали на свалке Вилюйского тракта, а дым от неё накрывал весь город. Воздух был с гарью, и так каждое лето, несколько раз за сезон. Никто тогда не задумывался о переработке. Пару лет назад я рассказал о своей идее другу. Как только появилась возможность, решили открыться. Если есть деньги, можно создать такое производство с нуля, это несложно», – рассказал директор компании.

Как из пластика получается плитка?

Пластик – плёнки, пакеты, упаковки, бутылки и другое вторичное сырьё – измельчают в специальном приборе. При этом дробилки для твёрдых отходов, таких, как бутылки, и более мягких, отличаются. Пластиковые «хлопья» взвешивают и смешивают с песком в пропорциях 30/70, где большую часть составляет песок. Получившуюся массу помещают в экструдер – машину для непрерывной переработки полимерного сырья. Чтобы его наполнить, нужно минимум 3-4 мешка.

Вторичное сырьё, смешанное с песком, плавится при температуре 230 градусов. В результате выходит паста тёмного цвета, которую помещают под пресс. Излишки отрезаются, а сама плитка должна остыть, находясь на прямой поверхности. Всё, продукт готов! В среднем для одной плитки нужны 1 кг пластика и 2,5 килограмма песка. Экструдер должен быть постоянно полным, при остановке работы паста внутри засыхает. При этом перед началом его нужно разогревать в течение пяти-шести часов.

Оборудование для производства компания купила за полтора миллиона рублей. Ранее на нём работало предприятие в одной из деревень в Бурятии, но они закрылись в связи со снижением спроса – все, кто могли купить и уложить себе эту плитку, её уже приобрели.

Заинтересованы ли якутяне в покупке плитки из вторсырья?

По словам директора Артура Николаева, люди часто приезжают и интересуются их компанией. Одна фирма из Якутска приобрела себе продукцию «Чол Сир» и вывезла самостоятельно. Плитка уже уложена в нескольких частных хозяйствах Нижнего Бестяха. Сейчас предприниматели работают над большим заказом из села Майя.

Что касается сырья, его на данный момент хватает – привозят местные жители, сотрудники сами ездят по предприятиям и магазинам, договариваются. В сутки изготавливают около 40 квадратных метров плитки.

По заявлению Артура Николаева, зиму такая плитка переживёт спокойно, ведь она не ломается — стоит её вымостить один раз и всё: «Отмечу, что Столичный рынок в Якутске вымощен плиткой, сделанной по такой же технологии. Была компания, которая этим занималась на момент ремонта рынка, сейчас только мы производим плитку из пластика».

Будущее – за полимерпесчаной плиткой?

Полимерпесчаный материал даёт много возможностей, так как он принимает любую форму. Из него делают черепицу, бордюры для тротуаров и другие продукты. Просто для изготовления в таком случае нужен другой пресс.

В теории завод по производству плитки из пластика может быть мобильным и ездить, к примеру, по улусам. Однако «Чол Сир» планирует открывать филиалы своей компании или реализовывать такое оборудование муниципалитетам. Сотрудники готовы приезжать и обучать процессу производства.

«Хотим получить грант, чтобы расшириться, купить новое оборудование. На стадии разработки — много проектов, связанных с экологией. В следующем году станем резидентами местного инкубатора, а этой осенью переедем в помещение, чтобы работать и зимой. Думаем над установкой контейнеров, чтобы жителям было удобнее сдавать пластик. Сейчас есть три таких контейнера в школах, но из-за недопонимания технологии в них кидают любой мусор», – резюмировал Артур Николаев.

Источник: ЯСИА