История успеха
«Полюс холода» или как в Якутии открыть хостел
17 июля 2017

В наше время существует немало вариантов найти себе ночлег. Будь это гостиница, съемная квартира или комната, гостевой домик. Но в последнее время популярными становятся хостелы. Это европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье, представляющее собой спальное место без дополнительных удобств в комнате. В столице северной республики в последнее время открывается все больше хостелов, таким образом появляется все больше выбора ночлега для гостей города. Супружеская чета Елены и Василия Николаевых четыре года назад открыли хостел «Полюс холода» и с тех пор неустанно трудятся в своем деле, гостеприимно открывая двери для гостей республики.

ПЯ: Почему вы решили открыть именно хостел?

— На наш взгляд, хостелы сейчас востребованы. Люди стремятся экономить, и не все могут позволить себе дорогие гостиницы. Приезжают студенты-заочники, командировочные, кто на обследование. У нас 46 мест, но можем расшириться и до 50 мест при большом наплыве.
Чтобы открыть гостиницу, нужно было вложить много денег и сразу, а при хостеле нет необходимости вносить большой объем денег. Поэтому мы остановились на таком варианте при открытии своего бизнеса. Мы не брали дополнительных ссуд и кредитов, использовали только свои средства.

ПЯ: Какие шаги надо сделать, чтобы открыть хостел?

— В Якутске, когда мы открывались, хостел был только в «Орто Дойду». Потом где-то на улице Автодорожной открылся. А сейчас хостелов много, значит, люди поняли и считают это востребованным. Самое главное — желание в начале. Все равно нужно все хорошо продумать. Мы ведь тоже не «с бухты-барахты» начинали. Еще когда доделывали ремонт, наш сайт уже работал. Нам это очень помогло в начале. Так как в Якутск приехали строители, которые работали на ГРЭС-2. Узнав о нашем хостеле, они заселились к нам, став, таким образом, нашим первым крупным заказом. Их было человек сорок, наверное.

ПЯ: Когда открываете хостел, какие нюансы необходимо учитывать?

— Существуют ведь мини-гостиницы в жилых домах, так и хостелы. Когда мы открывались, были различные разговоры, что в жилых домах надо запретить открытие мини-гостиниц и хостелов, что их необходимо открывать в административных зданиях. Поэтому мы вышли на этот «Японский дом». Нам повезло, что мы открылись в таком административном здании. Когда проводятся проверки, например пожарные, то это проверка уже всего здания, а не лично нас.

ПЯ: Какая, на ваш взгляд, сама действенная реклама для привлечения постояльцев в ваш хостел?

— У нас был сайт, группы в социальных сетях и немаловажным является приложение 2ГИС, где мы высвечиваемся в поиске.

ПЯ: А почему решили дать название хостелу «Полюс Холода»?

— Мы предполагали, что у нас будут гостить будут не местные, а больше из России и Зарубежья. Нам хотелось, чтобы туристы ориентировались на всеми известный бренд «Полюс холода».

ПЯ: А как долго вы работаете?

— Четыре года уже. Наши первые постояльцы у нас появились 7 июля. Вот 7 июля нам будет 4 года.

ПЯ: Какие клиенты у вас обычно останавливаются? Какой контингент?

— В основном, командировочные. В зимнее время у нас очень много школьников. Приезжают целые спортивные команды, артисты, есть постоянные клиенты, например, Нерюнгринский театр кукол. Школьники нерюнгринские постоянно останавливаются у нас, приезжают на олимпиады с апреля по май. Потом спортсмены на сборы приезжают, очень часто с Олекминска, Ленска, Айхала, Удачного, Мирного, с Амурского края.

ПЯ: А иностранцы останавливаются?

— Да, иностранцы останавливаются. С Чехии у нас были туристы-эктрималы. Три раза в нашем хостеле останавливались. Этим летом они возможно приедут, но только проездом будут у нас. С Турции были, с Финляндии двое учёных в прошлом году жили несколько дней.

ПЯ : А как они вас находят? Вы зарегистрированы в booking.com или на других сайтах?

— Да мы зарегистрированы на разных сайтах бронирования отелей. И некоторые, например, финны, на нас вышли не сами, а их представители в Якутске забронировали для них комнату.

ПЯ: Что хостел может предложить своим клиентам? Так скажем в чем ваша “фишка” или “изюминка”?

— “Изюминка”? Я даже не знаю. Наверное, нужно знакомиться с другими хостельерами, чтобы узнать, чем мы от них отличаемся. Но у нас местоположение очень хорошее. Все это отмечают и говорят, что “у вас очень хорошее местоположение, так как от вас можно куда угодно доехать, что очень удобно”. У нас транспортная схема хорошая, остановки рядом. И клиенты также говорят, что у нас очень чисто и спокойно, дейтствует “зона трезвости”, пить, курить нельзя. И у нас кровати одноярусные в отличии от других хостелов (смеется). Некоторые, оказывается, не любят двухъярусные кровати, хотя я сама к ним спокойно отношусь.

ПЯ: А что ещё вас выгодно отличает от других, кроме местоположения? Может, у вас определенное отношение к клиентам?

— Мы постоянным клиентам делаем скидки, ну это само собой. У нас, например, есть семиместный номер. Когда мы расселяем людей, стараемся, чтобы жильцы, клиенты наши чувствовали себя комфортно, чтобы они по возрасту близки были, например я не могу заселить вместе женщин 60 и 20 лет. Стараемся учитывать индивидуальные особенности наших клиентов.

ПЯ: А сезонность какая-то есть? И какой сезон самый прибыльный?

— Да, сезонность есть. Постояльцев больше в летние месяцы, конечно. Июль, август, когда у большинства отпуск. Зимой в основном школьников много, которые приезжают на каникулы, на соревнования. Вот это основные. А когда переправу закрывают, народу становится явно меньше.

ПЯ: А какие-нибудь случаи были, что постояльцы ведут себя некорректно?

— Конечно, бывает, но мы сразу предупреждаем своих клиентов о правилах проживания. И даем под роспись эти правила. Но, конечно, некоторые могут втихушку выпить, но внизу у нас ведь охрана есть. Если клиент доставляет неудобство соседям, то мы его сразу выселяем.

ПЯ: А на какие сроки останавливаются в среднем?

— Смотря кто на какой срок приезжает. Кто-то на день и вечером уехал, кто-то на неделю, а есть и те, кто на месяц. Те, кто посещают больных в онкологической больнице на Свердлова, которая рядом, тоже долго бывают.

ПЯ: А прайс на проживание у вас какой?

— От 600 до 1000 рублей, но это без учета скидок. Со скидками меньше получается.

ПЯ: Какая у вас система деления комнат? Есть ли VIP- номера?

— Да, есть у нас люкс номер, их два. Они трёхместные с отдельным санузлом, холодильником, балконом. А остальные обычные двух-трехместные, но душ и санузел общие. И кухня для всех общая.

ПЯ: А сколько у вас работников здесь работает?

— У нас получается семейный бизнес. Мы все обязанности сами распределяем.

ПЯ: Планируете ли расширение?

— В начале об этом мы думали. Но сейчас очень много конкурентов стало, поэтому все под вопросом.

ПЯ: А сейчас как с конкурентами и кризисом справляетесь?

-Нам кажется, наверное какие-то акции для привлечения надо проводить, но мы и так постоянным клиентам делаем скидки, тоже своего рода акция получается…

ПЯ: То есть самое главное, это “сарафанное радио”.

— Да, “сарафанное радио” очень много клиентов привлекло. Самая хорошая реклама, думаем.

ПЯ: А какого принципа должен придерживаться предприниматель, чтобы держаться на плаву?

— Все зависит от качества. Если качество обслуживания будет хорошее, то и клиентов будет больше. А если будет плохое, то второй раз уже не приедут. А также порядочность очень большую роль играет. Разные же люди бывают, и когда они нам доверяют — это очень хорошо. Некоторые постояльцы говорят, что у нас лучше, чем в других. Хвалят нас, если честно сказать (улыбается и смеется).

ПЯ: А какие-нибудь забавные случаи бывали за эти четыре года?

— Постоянные клиенты, которые часто к нам приезжают, часто просят заселить в тот же номер, даже если свободен другой более удобный. Они сразу отказываются и даже говорят, что “вот это моя кровать”. Как будто к себе домой приехали (смеются).

ПЯ: А насколько прибыльным считается этот бизнес у нас в Якутске?

— В первый год у нас удачно совпало, что останавливались работник ГРЭС-2, максимально их 56 человек было, они у нас долго были, почти полгода. Вот когда такое большое количество приезжает, тогда прибыль есть. Но чтобы со строителями или такими большими бригадами работать, подход другой нужен. Потому что они в большинстве иностранцы и все мужчины, поэтому надо своего рода педагогами и психологами в этом плане быть (улыбаются).

ПЯ: В мировой практике есть такое, что для постояльцев хостелов проводят тематические мероприятия.

— Мы когда открывались, думали, что молодежи будет больше. Или я не знаю, может в Якутске такое не практикуется. Иногда звонят студенты, хотят большой компанией остановиться, но они, в основном, хотят нарушить «зону трезвости». А также к нам приезжают пожилые люди, я же не могу им сказать, что я вас не приму у нас для молодых людей хостел. У нас разный по возрасту контингент. И поэтому такого нет, чтобы мы проводили тематические мероприятия, хотя я думала противоположно. Конечно, если была бы молодежь одна была, мы бы проводили. А так получается, что остальным будет некомфортно.

ПЯ: И напоследок, что бы вы пожелали начинающим предпринимателям?

— Стабильности, побольше хороших клиентов. Главное — уважение и доброжелательность к клиентам.

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)