Бизнес климат
Понятие семейного предпринимательства узаконят в 2020 году
13 декабря 2019

Поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства, закрепляющие понятие семейного бизнеса, планируется принять в 2020 году. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Торгово-промышленной палаты Елену Дыбову.

Семейным бизнесом займутся даже бабушки и дедушки

По ее словам, законодательно определение вносится в 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». «Для закона определили, что семейное предпринимательство — это когда 50% плюс 1% собственников предприятия [являются членами одной] семьи и один из членов семьи [состоит] в органах управления», — сообщила Дыбова.

Ранее Министерство экономического развития предложило присваивать малому и среднему бизнесу, который управляется членами одной семьи, статус семейного. Планируется, что такой бизнес сможет пользоваться льготными условиями кредитования, лизинга, аренды и иными мерами господдержки. В настоящее время семейные частные предприятия не могут получать адресную поддержку, поскольку в законодательстве не указано, по каким критериям частное предприятие можно считать семейным.

В ноябре вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что верхняя палата парламента готова оказывать всестороннюю поддержку совершенствованию законодательства о семейном предпринимательстве.

Источник:  Парламентская газета