Новости
Правительство направит на поддержку экспорта 650 млрд руб. до 2024 года
3 ноября 2020

Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что такие деньги на поддержку экспорта еще никогда не выделялись

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Правительство РФ планирует направить на поддержку экспорта 650 млрд рублей с 2021 по 2024 годы. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании Федеральной конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Экспортер года».

«Здесь важны не столько цифры, сколько масштабы, и, соответственно, масштабы необходимой поддержки экспорта. И должен сказать, что за период с 2021 по 2024 год предполагается на поддержку экспорта направить 650 млрд рублей. Это только из федерального бюджета. Это огромные деньги, такие деньги на поддержку экспорта еще никогда не выделялись и не направлялись», — отметил он, подчеркнув, что очень важно, чтобы эти ресурсы были потрачены наиболее эффективно.

Белоусов также отметил, что те 12 победителей, которые победят в 12 номинациях в конкурсе на звание «Лучший экспортер», сформируют экспертный совет и смогут дать обратную связь по необходимым мерам поддержки бизнеса.

«Поэтому готовьтесь сразу. Мы не знаем, кто будет победителем, но готовиться к тому, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию поддержки, можно уже начинать», — сказал он.

Первый вице-премьер также добавил, что в соответствии с указом президента РФ к 2030 году нужно обеспечить реальный рост экспорта несырьевых и неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с показателями 2020 года.

«Мы ставим для себя такой план: в сопоставимых ценах увеличить объем экспорта до $180 млрд к 2024 году по сравнению с той оценкой, которая у нас есть — это $145 млрд экспорта в текущем году», — отметил он.

Источник: ТАСС