Новости
Правительство поддержит разработку отечественных технологий
6 июня 2022

Правительство России открыто к сотрудничеству с компаниями, которые разрабатывают отечественные современные конкурентоспособные решения для разных отраслей, заверил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в пятницу на VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

«Ряд крупных компаний уже подтвердили свою заинтересованность, готовы к кооперации для стимулирования появления конкурентоспособных решений. Мы поддержим всех, кто захочет присоединиться к этой работе», – сказал глава кабмина.

Он пояснил, что внутри каждой отрасли основные заказчики сформулируют приоритетные потребности в отечественных технологиях.

«После этого разработчики смогут давать свои предложения по идеям, прототипам, продуктам и конечным решениям. И, конечно, обсуждать их с заказчиком, совместно вырабатывая решения, какая именно государственная поддержка нужна», – продолжил Мишустин.

По словам премьера, кабмин предлагает выстраивать работу по ключевым отраслям промышленности – добывающей, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и легкой, а также по металлургии, машиностроению, фармацевтике, электроэнергетике, радиоэлектронике и другим сегментам.

Он также обратил внимание, что сегодня конкуренция идет не на уровне продуктов, а между комплексными услугами, охватывая весь жизненный цикл – от проектирования до послепродажного обслуживания на базе современных цифровых предиктивных моделей.

Источник