Новости
Правительство РФ одобрило изменения в правила предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу
21 сентября 2019

Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития России. Документом не только расширен перечень сфер льготного кредитования малого и среднего бизнеса, но и увеличен размер кредита на инвестиционные цели.

Так, заем по сниженной ставке (не более 8,5%) смогут получить предприниматели в сфере торговли и ресторанного бизнеса. Аналогичная льгота будет доступна и при сдаче имущества в аренду. Причем, если ранее получить льготный кредит могли только малые и средние предприятия в сфере розничной и оптовой торговли, которые зарегистрированы или работают через филиалы в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах, Республике Крым и Севастополе, то теперь это ограничение исключено. Снят и запрет на выдачу льготных кредитов рестораторам.

Что касается максимальной суммы кредита на инвестиционные цели, то она увеличена с 1 млрд до 2 млрд руб. Предполагается, что такая мера позволит выращивать предприятия из малого и среднего бизнеса до более крупных предприятий и будет способствовать расширению финансирования капиталоемких проектов.

Также в числе поправок – увеличение субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по выданным бизнесу кредитам (субсидия будет зависеть от категории заемщика: 3,5% – на кредиты малым предприятиям и средним предприятиям – участникам региональных программ повышения производительности труда; 3% – на кредиты остальным средним предприятиям). Ранее субсидирование начиналось от 2,5%. «Теперь, когда субсидия будет зависеть от категории заемщика, банки будут охотнее выдавать льготные кредиты макро- и малым предприятиям. Раньше некоторые заемщики из числа малых предприятий не всегда могли претендовать на льготные кредиты из-за высокого риска для банков», – отметил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

В целом внесенные изменения направлены на увеличение объема выдачи займов малому и среднему бизнесу.

Источник ГАРАНТ.РУ