Новости
Правительство РФ продолжит развивать систему кредитования малых предприятий
1 июля 2021

Для поддержки предпринимательства, малых и средних предприятий Правительством РФ был принят целый комплекс серьёзных мер – пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза.

«Это большой и очень серьёзный набор мер. Но вопрос без залоговой выдачи кредитов, это очень тонкая вещь. Ведь прийти за деньгами просто, а вот как их отдавать. Это может подорвать нашу банковскую систему, хотя, конечно,  у них прибыль большая и финансовая система у нас устойчивая. Но принимать решения, которые, по сути, могут раскачать эту систему, вещь тоже опасная», — пояснил Владимир Путин.

Президент озвучил, что сегодня в стране по кредитованию малых предприятий средняя ставка составляет 12%. Есть и льготные формы. «Ключевая ставка Центробанка — 5,5% плюс 2,75%  к этой ключевой ставке, если сложить 5,5% и 2,75% получится 8,25%.  Это гораздо лучше, чем 12%», — отметил он.

Правительство РФ из бюджетных источников направило на кредитование малых и средних предприятий триллион рублей. «Это казалось бы большие деньги, но учитывая потребности в этом секторе экономики, они недостаточны. Мы, конечно же, и дальше будем развивать эту систему, но это вопрос бюджетных возможностей», — заключил глава государства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)