Новости
Правительство России одобрило законопроект, предполагающий продление моратория на проверки малого бизнеса в следующем году. Об этом сообщается в субботу на сайте кабмина.
8 ноября 2020

Отмечается, что такое решение было принято в ходе заседания правительства 5 ноября. Законопроект будет внесён в Госдуму в установленном порядке.

Документ разработало министерство экономического развития. Как сообщали ранее в пресс-службе ведомства, проект предполагает продление моратория для малого бизнеса на весь 2021 год. Это положение прописано в статье 111 документа.

Мораторий на плановые проверки компаний кабмин объявил в марте этого года. Также были существенно ограничены основания проведения таких мероприятий.

Законопроект разработан в связи с принятием закона о государственном и муниципальном контроле в РФ, который также называют контрольно-надзорным кодексом. Он реализуется в рамках механизма так называемой «регуляторной гильотины».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что Минэкономразвития подготовило проект постановления кабмина, согласно которому органы госнадзора будут проводить выездные проверки компаний с помощью аудио- и видеосвязи, а с 1 июля 2021 года смогут заменить их инспекционным визитом.