Новости
Праздничная выставка-ярмарка ко Дню Жарханского национального наслега
4 марта 2019

В рамках ежегодного празднования дня Жарханского (Токкинского) национального наслега 28 февраля в ЦКиД «Гармония» состоялась выставка-продажа изделий народных мастеров и умельцев, где были представлены работы, выполненные в различных техниках: плетение из конского волоса, сутаж, вышивка бисером, изделия из бересты и много другое. Участие в выставке приняли как любители, так и индивидуальные предприниматели занимающиеся изготовлением изделий народных художественных промыслов.

Впервые состоялась презентация новой местной продукции от кооператива «Токко»: морс и варенье из ягоды брусники, голубицы и охты, известной как дикий виноград. Помимо ягодной продукции была и мясомолочная продукция: пельмени ручной лепки, котлеты, тефтели, голубцы, творог, сливки, быппах и много другое.

Нина Миронова владелица ателье «Уран Тарбах» в очередной раз представила эксклюзивную национальную одежду и женские украшения,  привлекая внимание модниц всех возрастов. Начинающий предприниматель Валерий Белолюбский предложил гостям сувенирные изделия, выполненные из дерева, фанеры и стекла.

Особое внимание привлекла экспозиция уникальных экспонатов времен Великой отечественной войны представленных краеведческим кружком «Поиск».

Праздничное мероприятие закончилось концертом художественной самодеятельности жителей села Токко и Олбут, Олекминским осуохай и старинными танцами.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Олекминском районе
Ирина Кузьмина