Новости
Предложено расширить круг неконкурентных сделок по госзакупкам
2 мая 2020

Минфин России разработал проект Постановления Правительства РФ о случаях закупки у единичного поставщика в соответствии с Законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Ведомство предлагает разрешить до 2020 года закупки у поставщика, у которого нет конкурентов, если:

  • поставщик определен протоколом заседания Правительства РФ, протоколами уполномоченных органов при Председателе Правительства, Планом мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции;
  • производятся закупки для федеральных государственных нужд у поставщика, определенного поручением Председателя Правительства в целях исполнения решений Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса;
  • производятся закупки за счет средств резервных фондов Правительства, исполнительных структур субъектов, муниципалитетов.

Правительство РФ до 31.12.2020 года наделено полномочиями расширять закрепленный в п. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ круг случаев, при которых возможно заключение контракта с единственным поставщиком (Закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ).

Источник: Современный предприниматель