История успеха
Предприниматель из Кобяйского улуса после выхода на пенсию развивает собственную хлебопекарню
27 ноября 2021

Вячеслав Бурнашев рассказал о том, как после выхода на пенсию решил стать предпринимателем и запустил хлебобулочное производство в Кобяйского улусе.

— Вячеслав Васильевич, почему Вы решили открыть собственную пекарню?

— Всю свою жизнь я работал в сфере торговли. Последние 30 лет до выхода на пенсию занимал должность председателя потребобщества Респотребсоюза «Холбос» в п. Сегян-Кюель, где у нас была собственная хлебопекарня.

В 2010 году я вышел на пенсию и переехал с семьей в п. Батамай, а после начал думать нат тем, чем бы я мог заняться дальше. В то время, в моей голове вспыхнул и долго не уходил один эпизод – в юношестве, после 9-го класса мы с бригадой в 20 человек поехали на сенокос, где меня поставили выпекать хлеб.

Эти воспоминания пробудили во мне желание заняться производством хлебобулочных изделий в п. Батамай, при этом опыт управления подобным предприятием имелся.

Посоветовавшись с женой и изучив местный рынок, мы решили действовать. Я прошел курсы по предпринимательству, и 14 июня 2011 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

— Где закупали оборудование, и как происходит поставка сырья?

— Для покупки оборудования я решил принять участие в конкурсе на предоставление субсидии в г. Якутск. Успешно защитил бизнес-проект и заказал все необходимое, но негаданно возникла одна проблема. Оказалось, что электростанция технически не позволяла иметь оборудование с мощностью более 4 кВт, поэтому пришлось купить печь на дровах, на которой мы проработали пять лет. Позже электростанцию модернизировали, купили электропечь и дела пошли ещё лучше.

Оборудование закупал первый раз в г. Новосибирск, а потом в г. Москва. В производстве использую только российского сырье.

— Какое количество продукции выпускаете?

— За весь период работы мною выпечено более 60 тонн хлеба и 4 тонн кондитерских изделий. В среднем за год выпекаем 6 тонн хлеба.

— Как Вы реализуете готовую продукцию?

— Реализуем хлеб прямо в хлебопекарне, в собственном магазине «Буханка».

— Какой ассортимент Вашей продукции?

— Наш ассортимент – это наш козырь. Выпекаем три вида хлеба – белый, серый, черный. А также различную выпечку.

— Как семья относится к Вашему делу?

— Дети, одобряют и во всем поддерживают меня. А жена мой главный соратник и по совместительству главный технолог в компании.

— Какие планы по развитию своего дела?

— Ещё в начале занятия предпринимательством я четко представлял, дальнейшее развитие своего дела. Задумываемся над обустройством цеха чистой воды, закупом и реализацией сельхозпродукции и рыбы у населения. А пока планы в стадии реализации будем продолжать работать и приносить радость жителям села свежевыпеченным хлебом!

От автора:

Вячеслав Васильевич, человек Советской закалки, трудолюбие, доброта, сила и вера в хорошее живет в сердце, он занимается достойным делом и приносит благо и радость жителям поселка.

Евгения Гончарова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»