Новости
Предприниматель Николай Сизых: Отмена QR-кодов для торговых центров — нужное решение для всех
24 декабря 2021

На днях глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об отмене требований о предъявлении QR-кода вакцинированного от коронавируса или переболевшего для допуска в торгово-развлекательные центры. Как отметил генеральный директор ООО «Базис», учредитель торгового комплекса «Столичный» Николай Сизых, это решение является своевременным и нужным для всех жителей республики, передает ЯСИА. 

«Мы понимаем, что есть необходимость противодействия новой коронавирусной инфекции, и главой Якутии подписан соответствующий указ. Мы все должны его придерживаться. Отмена предъявления QR-кода для допуска в торгово-развлекательные центры — огромный подарок для всех жителей республики на Новый год: не только для владельцев торговых центров, но и для посетителей. Достаточно некомфортно было людям приходить за покупкой новогодних подарков и стоять в очереди на улице для входа в центры. Тем более сейчас наступили низкие температуры. Это, безусловно, огромный шаг вперед. Люди на сегодняшний день спокойно могут сходить в центры и купить все необходимое для праздничного стола и подарки для своих близких», — сказал Николай Сизых.  

Он добавил, что, несмотря на отмену требований о предъявлении QR-кодов, в торговом центре продолжается работа по обеспечению безопасности здоровья работников и посетителей: «Мы, как торговый комплекс, пошли дальше — закупили дезинфицирующие рамки, а также специальный прибор для обработки здания. Также ежедневно проводим кварцевание, везде установлено оборудование для обеззараживания воздуха. При входе проводим бесконтактную термометрию. В достаточном количестве имеются антисептики и средства индивидуальной защиты. Все меры, установленные Роспотребнадзором, соблюдались и продолжают соблюдаться. Мы заинтересованы в том, чтобы работать и не ограничиваться в деятельности, поэтому все требования строго соблюдаем», — подчеркнул Сизых.

Напомним, что изменения, смягчающие ограничительные меры, внесены в указ на фоне улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции и повышения количества взрослого населения, вакцинированного от коронавируса.

Источник