Новости
Предприниматель Нюргуяна Винокурова: «Иметь цель и активную жизненную позицию»
28 сентября 2020

Предпринимательство — одна из неотъемлемых составляющих социально-экономического развития района. 27 сентября в Якутии отмечают День предпринимателя. В этот день мы чествуем энергичных, инициативных людей, сумевших организовать и успешно развить своё дело, найти и прочно занять своё место в экономике нашего города. Министерство предпринимательства и торговли РС (Я) и Управление экономического развития Хангаласского улуса делают все возможное, чтобы минимизировать последствия малому и среднему бизнесу от пандемии.

Нюргуяна Винокурова из города Покровск вот уже более десяти лет занимается предпринимательской деятельностью. «Так сложились звезды, что мы с моей родной сестрой вдвоем выбрали предпринимательскую деятельность. Начинали, наверное, как и большинство — с одного баула. Мы прошли достаточно долгое время и искали себя. В итоге остановились на детском ассортименте — рассказывает Нюргуяна Николаевна. — ИП зарегистрировала в 2007 году». Предприниматель нашла свою нишу: она развивает магазин детской одежды и игрушек «Сказочная страна», который располагается сразу в двух торговых центрах города. «В начале пути, разумеется, были сложности. Но у нас горели глаза и мы искренне желали заниматься любимым делом. Как говорится, учились на своих ошибках и смело шли вперед», — продолжает Винокурова.

Общеизвестно, что в первую очередь пандемия коронавируса коснулась субъектов малого и среднего бизнеса. Закрылись торговые центры, в которых располагаются магазины Нюргуяны Николаевны. «Как только началась пандемия и был введен режим повышенной готовности, закрылись ТЦ и мы перешли на дистанционный режим работы. Думаю, значимую роль сыграла наша сплоченная команда, которая генерировала и предлагала новые идеи. Так, поставленную цель своевременно платить аренду и зарплату сотрудникам мы выполнили, — говорит предприниматель. — Но поскольку у нас детские товары, а в период ограничительных мер не справляли праздники и дети сидели дома, то торговля упала. Но мы не отчаиваемся и сейчас вовсю закупаем зимнюю одежду».

Нюргуяна Винокурова в этом году подала заявку в Управление экономического развития района на возмещение части затрат и получила 100 000 рублей субсидии. Субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие поддержку, внесены в реестр получаетелей муниципальной поддержки.

Нюргуяна Николаевна — постоянный спонсор детских мероприятий, занимается благотворительностью, является членом женского клуба г. Покровск «Тепло сердец» и ведет активную жизнь не только в районе, но и в республике. «Главными принципам  для меня остаются человечность, честность и порядок! Иметь цели и активную жизненную позицию! Всех коллег поздравляю с праздником! Несмотря на сложную ситуацию желаю всем стойко пройти этот путь! Здоровья и благополучия!», — поздравляет Нюргуяна Винокурова.