Новости
Предприниматель Василий Камшилин: «Государство и власти Якутии подставляют плечо»
2 октября 2020

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, затронул абсолютно все сферы бизнеса, в том числе и художественную студию молодого предпринимателя Василия Камшилина. Предприниматель рассказал, как социальные сети помогли бизнесу в условиях пандемии, и получил «антикризисную» субсидию.

Василий Камшилин учился в Краснодарском художественном училище (2003-2007 г.) по специальности «Художник- педагог. Далее поступил в МГАХИ им. В. И. Сурикова (2007-2013 г.) по специальности «Художник-график».

«В Якутию я приехал по любви. Во время студенчества в Москве встретил свою жену из Якутска Ольгу. В году 2016 году вместе переехали в Якутию. С 2017 года имею свой малый бизнес в сфере дополнительного образования для детей и взрослых — художественная студия «Графика». Когда в конце марта этого года ввели ограничения из-за пандемии коронавируса, первое время была растерянность. Сразу стал вопрос об аренде помещения, хорошо, что собственник предоставил каникулы. Ведь студия была закрыта долгое время. На данный период доход упал до 0. Но нельзя падать духом, какой бы сложной ни была обстановка.

Когда сидел на самоизоляции, я подписался на страницу Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) в Instagram и узнал о том, что начался прием заявок на получение субсидии на профилактику коронавируса: покупку антисептиков, масок, средств дезинфекции. Очень быстро подал заявку и действительно получил субсидию за апрель и май. Это дало нам очень сильный стимул! Я понимал, что не один борюсь с этой ситуацией, что государство и власти Якутии подставляют плечо.

В июле многие наши клиенты начали интересоваться когда откроется студия, было принято решение с июля проводить индивидуальные занятия и в мини-группах с соблюдением всех мер предосторожности: держим социальную дистанцию, носим маски и перчатки, запаслись санитайзерами.

Также на днях узнал, что есть возможность получить республиканские антикризисные субсидии. Мой ОКВЭД есть в перечне пострадавших сфер, поэтому сейчас собираю необходимый пакет документов. Очень надеюсь на поддержку министерства.

В Якутии предприниматели очень быстро смогли перевести свой бизнес в онлайн. Многие компании эффективно использовали свои онлайн площадки.  Период пандемии как никогда разнообразил контент в социальных сетях. Проводились многие полезные вебинары, акции для предпринимателей. Наша студия на онлайн-обучение не переходила, так как считаю, что это не может заменить полноценных занятий в мастерской, нет возможности показать все недочеты в работе учеников и научить их решать те или иные задачи в работе. Другое дело оффлайн занятия, идёт живое общение, где можно все рассказать и показать на работе обучающегося. Это мое личное мнение. Карантин дал возможность выдохнуть, успокоиться и еще раз внимательно посмотреть на то, как устроен мой бизнес. Я провел много времени с семьей. Не надо сидеть, жалеть себя и ждать помощи. Лучше строить планы, как будем работать в новых условиях», — рассказал Василий.

Инстаграм аккаунт студии Василия Камшилина — @studio_grafika.