Новости
Предпринимателей Алдана приглашают к участию в проекте создания комфортной городской среды
21 марта 2019

В Алдане стартует крупный проект благоустройства набережной реки Орто-Сала в рамках программы создания комфортной городской среды.

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева и руководитель центра компетенций Мария Скрябина, совместно с главой города Алдан Бугай Александром Лукичом, художником и дизайнером Кыданой Игнатьевой провели в Алдане презентацию проекта «Парк – Золотой». Бренд-бук неслучайный и привязан к истории, менталитету местных жителей и территории, где они проживают. В названии акцентируется золотодобывающая промышленность района. Проект круглогодичный и многофункциональный. Он может использоваться не только для отдыха, но и для создания творческих площадок, а также развития малого и среднего бизнеса. Предпринимателям проект может быть очень привлекателен, в связи с перспективой развития коммерческой деятельности на данной территории, развития инфраструктуры.

Алданские предприниматели, представители общественности, местные депутаты и работники культуры, педагоги и сотрудники администрации стали авторами предложений, которые лягут в основу проекта. Таким образом, в Алдане должна появиться еще одна зона отдыха на открытом воздухе, включающая в себя набережную речки Орто-Сала, молодежный кластер для любителей активного отдыха, детскую игровую площадку, прогулочный маршрут, зону для рыбалки и катания на лодках. Планируется использование объектов парка не только в летнее время, но и в зимний период в виде возможности проведения зимней рыбалки и устройства ледового катка.

— Ежегодно, с 2018 по 2021 годы, на поддержку лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях страны, из федерального бюджета планируется выделять не менее 5 млрд. рублей в рамках Всероссийского конкурса комфортной городской среды, который проводит Минстрой России. Такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным, — рассказала Ирина Дмитриевна.
– В декабре прошлого года в Алдане мы проводили проектный семинар по развитию выбранного общественного пространства, сейчас предлагаем жителям оценить дизайн-проект парка «Золотой» и внести свои предложения. При определении проекта-победителя конкурса будут учитываться степень вовлеченности и заинтересованности населения, уникальность города и экономическая эффективность, всего одиннадцать городов Якутии представят свои проекты для участия во Всероссийском конкурсе.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Алданском районе
Анастасия Дорофеева