Новости
Предпринимателей Арктики могут избавить от уплаты страховых взносов
16 мая 2019

Согласно законопроекту, разработанному Минвостокразвития РФ, в Арктической зоне страны при реализации проектов на сумму не менее 500 тысяч рублей предприятиям будут предоставлены существенные льготы. Об этом 15 мая журналистам рассказала министр экономики республики Майя Данилова, передает ЯСИА.


Данилова рассказала, что законопроект о системе преференций для инвестпроектов в российской Арктике предусматривает понятие «резидент Арктической зоны РФ». Этот статус получают любые предприятия, реализующие проекты на сумму не менее 500 тысяч рублей. Для него предусматриваются налоговые и другие преференции.

В числе них – льгота по страховым взносам. Они должны составить 7,6% вместо нынешних 30,2%. «Этот вопрос часто встает у малого и среднего бизнеса, так как нагрузка, которую влечет уплата страховых взносов, довольно существенна – она намного выше, чем налоговая нагрузка», — добавила Данилова.

Глава ведомства пояснила, что льготы будут предоставляться только новым проектам. В предлагаемой редакции закона обозначены четыре типа инвестиционных проектов: добыча углеводородов на шельфе, добыча углеводородов на континентальной части, сжижение природного газа и иные проекты.

По словам министра экономики, в связи с тем, что многие предприниматели сталкиваются с необходимостью выполнять государственные гарантии, предусмотренные для жителей Крайнего Севера (дополнительные дни к отпуску, проезд к месту отдыха), предлагается ввести возможность заключить соглашения на замену госгарантий денежными компенсациями.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству подготовить законопроект об освобождении физических лиц арктических районов от уплаты тех налогов, которые находятся в ведении республики: земельный и транспортный налоги, налог на имущество.

Отметим, президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому в состав Арктической зоны РФ вошли еще 8 районов нашей республики, а именно Абыйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Оленекский, Среднеколымский и Эвено-Бытантайский. Ранее Арктической зона включала лишь пяти районов: Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Нижнеколымский и Усть-Янский.

Источник: ЯСИА