Новости
Предпринимателей поздравляют руководители институтов поддержки предпринимательства
30 декабря 2018

Генеральный директор
ГКУ РС (Я) «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)»
Зоя Седалищева

Уважаемые предприниматели! Дорогие коллеги!

Примите искренние поздравления от Центра поддержки предпринимательства с наступающим Новым годом! В нашей стране Новый год был и всегда останется самым любимым и светлым праздником, который объединяет семьи, родных и друзей. В это время мы вместе подводим итоги, вспоминаем яркие события, строим новые планы на будущее.
Деятельность нашего учреждения направлена на обеспечение доступности для бизнеса консультационной, информационной и финансовой поддержки, популяризацию предпринимательства.
Новым для нас направлением стала организация зональных и районных форумов. Так, совместно с администрациями муниципальных образований провели бизнес-форумы в Амгинском, Анабарском Булунском, Верхоянском, Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Оленекском, Хангаласском и Чурапчинском улусах Предпринимателям представилась возможность принять участие в мастер-классах и образовательных семинарах, на площадках форумов обсуждались актуальные вопросы предпринимательской деятельности, проблемы и пути их решений. В программе форумов также были биржи контактов и выставки-ярмарки, целью которых является налаживание партнерских отношений между предпринимателями из разных районов, населенных пунктов, продвижение выпускаемой продукции и расширение рынков сбыта. В работе форумов приняло участие более полутора тысяч человек из 17 районов республики.
С 2017 года учреждением реализуется программа по сопровождению муниципальных производственных проектов. В 2018 г. на сопровождении находились проекты 75 предпринимателей из 22 муниципальных районов республики: это Амгинский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мирнинский, Мегино-Кангаласский, Момский, Намский, Нюрбинский, Оленекский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский, Эвено-Бытантайский улусы (районы).
Для налаживания прямых деловых контактов и установления новых партнерских межрегиональных отношений проводятся бизнес-миссии по территории Российской Федерации. В 2018 году было организовано 2 бизнес-миссии в Новосибирск и Благовещенск, по итогам которых было заключено 16 договоров, достигнуто 11 договоренностей и 6 соглашений. Проведено 4 публичных деловых мероприятия в формате биржи контактов по итогам которых заключено 11 договоров и 9 соглашений.
Ярким событием уходящего года является Республиканская межотраслевая выставка малого и среднего предпринимательства «БизнесЭкспо-2018», в которой приняло участие 87 субъектов малого и среднего предпринимательства из 15 районов и города Якутска. На выставке была представлена продукция местных производителей, в деловой части выставки проведены семинары, мастер-классы, биржа контактов, бизнес-сессии.
В этом году также расширена деятельность по консультационной поддержке бизнеса совместно с ГАУ «Многофункциональный центр РС (Я)». В Алданском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах на базе муниципальных бизнес-инкубаторов открыты Центры оказания услуг в формате единого окна с возможностью предоставления государственных и муниципальных услуг предпринимателям.
Отмечу, что новый, 2019 год будет не менее важным и насыщенным. Для внедрения и реализации принципа «одного окна» при предоставлении государственных и муниципальных услуг, услуг институтов поддержки предпринимательства гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность ,и действующим предпринимателям будет переформатирована работа учреждения путем создания многофункционального центра «Мой бизнес» в г.Якутске, открытия центров оказания услуг в 6 муниципальных районах. Будет продолжена работа по продвижению продукции местных производителей товаров и услуг, популяризации предпринимательской деятельности.
Уверена, что в новый, 2019 год каждый вступит с желанием сделать этот мир лучше, привнести в него добро, любовь и созидание. Вместе мы сможем достигнуть любых поставленных целей!
От всей души поздравляю вас с чудесным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия!
С новым, 2019 годом!

Генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа РС (Я)»
Наталья Харенко

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим праздником — Новым годом! Это самый светлый, семейный праздник, который всем нам независимо от возраста несет ощущение сказки, ожидание чуда, перемен к лучшему и исполнения самых заветных желаний. Вместе с тем новогодние дни — это время, когда принято подводить итоги, оценивать сделанное, намечать планы на будущее.
Каким был для нас уходящий, 2018 год? Минувший год был очень насыщенным. АУ ДПО «Бизнес-школа» Республики Саха (Якутия) показала высокие результаты работы. Так, образовательную поддержку получили свыше 7 тысяч человек. Множество проведенных мероприятий охватило как представителей молодежи, начинающих свое дело или только планирующих открыть бизнес, так и действующих предпринимателей. Бизнес-школа организовала участие молодых предпринимателей в Петербургском международном экономическом, Восточном экономическом форумах и во Всероссийском молодежном экономическом конгрессе. Реализованы программы АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». АО «Деловая среда» впервые вошла в регион. Сделали доступными лекции бизнес-тренера номер один в России по продажам Евгения Колотилова. 250 субъектов МСП и их наемных работников получили практические навыки по таким направлениям как: кондитер, мини-салон красоты, управляющий рестораном, столовыми и кафе, парикмахер, повар. Главные события уходящего года — это третье место во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России» в номинации «Торговля», которое заняла Буслаева Кюннэй и первое место — ученица 10-го класса «Майинской средней общеобразовательной школы им.В.П.Ларионова», резидент школьного бизнес-инкубатора Игнатьева Дайаана в номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство». Это уникальный случай, когда школьница смогла обогнать взрослых предпринимателей, которых было500 человек, и занять первое место! Мы уверены, что пример Дайааны даст таким же подросткам уверенность в начинании своего дела и дополнительный стимул на пути к своей мечте.
В следующем году предпринимателей Республики ждет много новых проектов. Разработаны акселерационные программы для категории «45+», для начинающих и действующих субъектов МСП «StartUp», действующих субъектов МСП «Бизнес».Запланирована реализация образовательного проекта «Малая академия экспертов», предполагающего обучение оценке бизнеса с целью формирования экспертного сообщества в регионе; онлайн-обучение по ведению бизнеса с использованием видеоконференцсвязи (ВКС) с целью повышения доступности образовательных продуктов для жителей региона; обучение СМП, ориентированных на развитие бизнеса посредством франшизы. Будет возможность продолжить обучение по программам АО «Деловая среда».
Перелистывая очередную страницу истории, мы ожидаем хороших новостей, новых проектов и новых побед. И пусть пока не все из задуманного удалось, все мы знаем, что чем глобальнее ставишь перед собой цель, тем больше трудностей тебя ожидает. И мы продолжим идти вперед с твердой уверенностью в том, что мы сделаем все возможное для того, чтобы намеченное осуществилось.

Генеральный директор Бизнес-инкубатора Республики Саха (Якутия)
Максим Карбушев

Уважаемые предприниматели!

Поздравляю вас с наступающими Новым годом и Рождеством!
Новый год – это не просто смена дат в календаре. Это время считается рубежом для подведения итогов. Уходящий год был непростым для каждого из нас, но он был наполнен событиями, напряженной работой, подарил нам радость встреч и открытий, побед и достижений, а также неоценимый жизненный опыт.
Подводя итоги уходящего, 2018 года, можно сказать, что Бизнес-инкубатор Республики Саха (Якутия) показал хорошие результаты. В общей сложности за этот год имущественную поддержку получили более 190 различных проектов — от услуг и производства до инновационных и экспортных предприятий, проведено множество мероприятий для бизнеса и молодежи. За 2018 год нашими начинающими предпринимателями было создано более 350 рабочих мест. Общая совокупная выручка резидентов за год составила более 200 млн. руб. Нашими услугами воспользовались более 20 000 человек, посетив около 400 различных мероприятий.
С нового, 2019 года бизнес-инкубаторы Якутии начнут работать в новом формате. Появятся новые, востребованные бизнесом услуги, развитие получат студенческие инкубаторы в ССУЗах, расширится сеть и появится еще 2 новых бизнес-инкубатора и многое другое.
Мы продолжаем успешно решать вопрос становления предпринимателя в его первые 3 года работы путем получения знаний в области предпринимательства, минимизации расходов на аренду помещения и возможностью быть в гуще событий.
Желаю вам, чтобы 2019 год стал для вас годом заметных перемен к лучшему, годом радости, удачи и приятных открытий! Пусть все ваши замыслы будут успешными, а бизнес – стабильным и процветающим!

Генеральный директор МК «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)»
Татьяна Коломицына

Уважаемые предприниматели!

Примите самые теплые и искренние поздравления с новым, 2019 годом и Рождеством! Для Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) уходящий год был особенным. Нам удалось повысить качество и доступность наших финансовых услуг, используя дистанционное обслуживание, электронный документооборот, а также, расширив линейку кредитных продуктов для бизнеса. У нас появились новые партнеры в лице коммерческих банков и лизинговых компаний. В уходящем году более 165 предпринимателей, благодаря финансовой поддержке Фонда, смогли начать и развить свой бизнес, обеспечить население республики товарами и услугами, создать дополнительные рабочие места. Результатом такой работы стала победа Фонда на II Всероссийском конкурсе социально значимых проектов в номинации «Лучший проект микрофинансовой организации в сфере повышения финансовой доступности».
Убеждена, что наступающий год станет периодом продолжения этих позитивных тенденций. В 2019 году предпринимателям будут предложены новые специальные продукты по программе микрофинасирования – для компаний, работающих в ювелирной отрасли, туризме и местном производстве.
Дорогие друзья! Пусть Новый год принесет всем счастье и благополучие, взаимопонимание и преумножение достигнутых результатов! Пусть 2019 год станет для всех нас годом добрых перемен, мира, согласия и совместных побед!

Генеральный директор
Региональной лизинговой компании Республики Саха (Якутия)
Татьяна Бравина

Дорогие предприниматели!

В июне 2018 года Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) совместно с правительством республики объявили о старте работы Региональной лизинговой компании Республики Саха (Якутия). Миссия компании – оказание поддержки малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке, в частности, на территории республики путем предоставления льготного лизинга на приобретение специализированного оборудования.
В этом году планируется оказать льготную лизинговую поддержку 16 субъектам малого бизнеса, из них 7 субъектов малого бизнеса зарегистрированы на территории Республики Саха (Якутия). Наши процентные ставки составляют 6% годовых — для российского оборудования и 8% — для иностранного. К сведению, многие лизинговые компании предлагают клиентам годовые ставки в размере от 12 до 17%. При таких значениях их удорожание будет составлять от 9%, что за 5 лет будет насчитывать около 25%. В конечном счете предприниматель вынужден будет переплатить за оборудование почти наполовину больше от его стоимости. Мы же предлагаем наиболее низкие ставки — в нашем случае за 5 лет удорожание составит 15%, что, согласитесь, небольшая цифра.
Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)стремится создать наиболее выгодные условия для ведения малого и среднего бизнеса, поэтому не ограничивает клиента в выборе оборудования или поставщика. Он волен сам выбирать подходящие агрегаты, а компания, в свою очередь, занимается финансовыми вопросами и поставкой. Безусловно, необходимо внести первоначальный взнос в размере 10-15% от стоимости предмета лизинга. Но мы оказываем комплексный подход и каждый отдельный случай рассматриваем индивидуально. Хотелось бы также отметить, что мы не берем никаких сторонних комиссий за сопровождающие услуги, как другие компании.
На 2019 год перед региональной лизинговой компанией Республики Саха (Якутия) поставлены амбициозные, но выполнимые задачи по объему выдачи лизингового финансирования в сумме 935 млн. рублей за год.
Учитывая высокую потребность дальневосточного бизнеса, в ближайшее время предстоит большая работа по включению необходимых транспортных средств в перечень имущества, которое может быть профинансировано Региональной лизинговой компанией Республики Саха (Якутия). Это касается в первую очередь спецтехники и транспорта, необходимых в производственных процессах, в том числе для промышленного и сельскохозяйственного производства. Кроме производственников в фокусе нашего внимания и сфера услуг. Так, сейчас уже открылись возможности для поставки оборудования для фитнес-клубов, тренажерных и спортивных залов. Также приоритетным является направление «Туризм». В рамках данного продукта мы можем предоставить оборудование для реализации гостиничного бизнеса.
Пользуясь случаем, хотелось бы от имени нашей компании поздравить всех с наступающим Новым годом! Пусть грядущий год принесет новые возможности, свежие идеи и откроет новые перспективы! Пусть вашим лучшим начинаниям всегда сопутствует творческое вдохновение и созидательная инициатива, а Ваша энергия служит залогом успешного выполнения намеченных планов!Пусть будут в жизни процветание, любовь и счастье, а в работе — креатив, удача и успех!

Источник: Предприниматель Якутии