Новости
Предпринимателей приглашают принять участие в организации музейного пикника
14 мая 2019

18 мая 2019 г. на территории Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского пройдет традиционный музейный праздник «Музейный пикник», посвященный Году театра в России, Году консолидации в республики и Международному Дню музеев.

Организаторами мероприятия выступают Минкульт РС(Я) и Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

В этот день, с 10:00 до 17:00 ч. на разных площадках будут проходить разнообразные культурно–массовые мероприятия, посвященные традиционному обряду переезда в сайылык с театрализованным представлением. Вход для всех бесплатный/

Планируется проведение мастер-классов, ярмарки-продажи продовольственных и декоративно прикладных изделий, спортивные состязания, народные гуляния и др.

Приглашаем предприятия для размещения точек продаж продовольственных и декоративно прикладных изделий на площадке Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского по адресу: проспект Ленина 5/2.

Контактное лицо: Сотникова Анжелика Константиновна – главный специалист Отдела торговли, общественного питания и конкуренции Минпред РС(Я), тел.: 8(4112)506-576, e-mail: ostrelginaak@mail.ru.

Программа Музейного пикника «Сайылык»
Пикник посвящен «Дню сайылыка», учрежденному Главой РС(Я) А.С.Николаевым.
В этот день с 12:00 до 16:00 чч. на территории музея гостей ожидают разнообразные культурно–массовые мероприятия:

С 12:00 до 13:00 чч. Торжественное открытие «Музейного пикника» с участием артистов эстрады, творческих коллективов города.
Награждение победителей конкурса рисунков «Музей и дети», Республиканского конкурса им. С.Н. Сизых, VII Республиканского исторического конкурса «Становление культуры в Якутии: XVII – первая половина XX вв.» и инстаграм викторины.
Ведущий — Александр Максимов — Сааска уол.

С 13:00 до 14:00 чч. Театрализованное действие «Обряд переезда в сайылык».

С 14:00 до 15:00 чч. Якутские традиционные спортивные состязания «Игры предков». Организаторы- СДЮСШ №3 им. В.П. Керемясова.

С 13:00 до 16:00 чч. Мастер – классы по приготовлению блюда «Саламаат», изготовлению глиняных изделий, изделий из дерева и тальника, металлических украшений и др.

С 12:00 до 16:00 чч. выставка–продажа декоративно–прикладных изделий и сельскохозяйственной продукции. У гостей будет уникальная возможность приобрести все необходимое для праздника «Ысыах».

С 12:00 до 16:00 чч. Выставка книг из фондов Национальной библиотеки РС(Я), посвященная Международному дню музеев и Дню сайылыка.

С 12:00 до 16:00 чч. Выставки коллекционеров Якутии и павильона былого времени «Ретросклад»

С 13:00 до 16:00 чч. маленьких посетителей ждет площадка с игровой и развлекательной программой.

Завершится Музейный пикник массовым танцем «Осуохай».