Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Алданского района узнали о том, как защитить свой бренд
5 апреля 2021

В Алданском районе прошел бесплатный семинар на тему «Защита бренда — защита бизнеса. Всё о товарных знаках. Оформление интеллектуальной собственности и ее защита. Авторские права. Патенты для бизнеса». В качестве спикера выступила Юлия Бурнашева — эксперт в сфере интеллектуальной собственности, начальник отдела правового обеспечения ГАУ РС (Я) «Сахапечать».

Мероприятие было организовано ГАУ РС(Я) «Центр Мой Бизнес» совместно с МБУ «Бизнес-инкубатор Алданского района». Участие в семинаре приняли представители малого и среднего бизнеса из разных сфер деятельности.

— «Зарегистрированный товарный знак – это признак успешности и стабильности компании, вызывающий у контрагентов уверенность в предпринимателях как в надежных партнерах. Регистрация товарного знака – это защита продукции и деловой репутации», — поделился эксперт.  ⠀

Также Юлия Бурнашева отметила, что сегодня товарный знак выступает в качестве главного актива бизнеса, защищающего предприятия от недобросовестных действий конкурентов и, в то же время, являющегося источником дополнительной прибыли. Основная задача товарного знака – четкая индивидуализация товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг. Производителю он также позволяет выделить свой товар среди однородных, служит гарантом качества и, в конечном счете, позволяет занять достойное место на рынке.

В ходе выступления эксперт на примере якутских компаний рассказала: в чем заключается отличие между брендом, логотипом и товарным знаком; как защитить свой бренд и интеллектуальную собственность; о специфике брендов якутских компаний, опыт работы и защиты. А в подтверждении своих слов привела конкретные практические примеры.

Семинар прошел в формате живого диалога, участники задавали большое количество вопросов о видах товарного знака, особенностях подачи заявок и сроках проведения государственной экспертизы.

Напомним, что федеральная сеть агентств по защите интеллектуальной собственности предоставляет услуги по регистрации товарных знаков, патентованию изобретений и многие другие.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер WhatsАpp по номеру 8-924-873-00-97.
  • по номеру представителя в Алданском районе 8-924-179-85-70.

Анастасия Дорофеева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»