История успеха
Предприниматели Алданского района в лицах». Выпуск 4: Роза Антонова и Сергей Оплачко
13 октября 2020

Продолжаем рубрику «Предприниматели Алданского района в лицах». Следующим предпринимателем, поделившимся с нами своей историей успеха стала Антонова Роза. В тандеме с супругом Сергеем Оплачко они ведут собственный бизнес в сфере лазерной и плазменной резки.

Молодые предприниматели свое дело начали в 2018 году, в то время супруг Розы Сергей был в поисках новой работы, но идея бизнеса назревала задолго до этого времени и развивалась наряду с совсем другим направлением.

Роза является популярным хореографом в Алданском районе, преподавателем, заведующей хореографического отделения «Алданской детской школы искусств им. А.Т.Никитина». На сегодняшний день профессиональное развитие Розы идет не только в государственной структуре, но в рамках коммерческого проекта танцевальной студии «Стрекоза» (более подробно можно ознакомиться в интервью для журнала «Предприниматель Якутии»). Таким образом, ей удается совмещать работу по найму с бизнесом.

Регистрируя свой бизнес, основным видом деятельности, семейная пара решила сделать производство, этим направлением более плотно занимается Сергей, дополнительным видом деятельности добавили обучение танцам, где может реализовывать свой потенциал в коммерческой и профессиональной деятельности Роза.

На вопрос «Почему решили заняться именно лазерной резкой?», – супруги отвечают, что выбор данного направления был сделан, исходя из анализа рынка, потребностей современного потребителя. Хотелось заняться не просто бизнесом, а бизнесом с минимальными рисками. Заранее изучив информацию о покупательском спросе на конечный продукт данной производственной деятельности, об оборудовании в сфере лазерной резки, молодые люди окончательно убедились в том, что дело будет рентабельным. И не ошиблись. Несмотря, на немалые капитальные вложения и затраченные временные ресурсы, проект оказался вполне окупаем, стабилен, приносящий прибыль и по сей день.

На данный момент рынок резных художественных изделий из древесины, в том числе фанеры, относительно пуст. Станки с лазерной резкой начали применяться на производствах совсем недавно, да и то единицы. В большинстве случаев столярные цеха работают на устаревшем оборудовании. Технология резки фанеры с помощью лазера позволяет получить изделия очень высокого качества, современные лазерные станки способны работать с такими материалами как ДСП, фанера, древесина, стекло, камень, кожа и пр. Лазерная резка ярко выделяется на фоне других методов и позволяет быстро принести хорошую прибыль.

Но все же организовать и развить свой бизнес дело нелегкое. Нужно понимать, что за видимым успехом любого предпринимателя всегда стоит усердный труд и бессонные ночи. Особенно сложно порой приходится начинающим предпринимателям. В начале бизнес-пути, требуется не только грамотное планирование и организация всех процессов, но и конечно, материальные вложения. В данном случае наши герои обратились за государственной поддержкой. Получив информационную и консультационную помощь на базе Алданского «Бизнес-инкубатора» в обособленном подразделении «Центра Мой Бизнес», Антонова Роза подала заявку на конкурс грантов начинающих предпринимателей от администрации МО «Алданский район». Свой первый станок супруги приобрели за собственные и заемные банковские средства, а вот второй станок, который имеет более широкий функционал и возможности, приобрели благодаря конкурсу на софинансирование в размере 300 тысяч рублей. Для них это стало ощутимой поддержкой.

Станки с лазерной резкой позволяют организовать производство самых разнообразных изделий. Ассортимент предпринимателей составляют предметы декора, с художественной резкой, узорами. «Aldan_lazer» изготавливают витражи, рамки для картин и фото, элементы мебели и бытовых вещей, сувенирную продукцию, игрушки конструкторы для детей, таблички, фото на дереве, салфетницы, кухонную утварь и много другое.

Говоря об аудитории покупателей и производимой продукции, Роза поясняет: «Изготавливаем конечный продукт как для частных клиентов в одном экземпляре, так и для корпоративных заказчиков и больших фирм. Мы помогаем клиентам определиться с дизайном, можем работать по эскизам, по фотографиям, в зависимости от того, что именно требуется. Наша компания может выполнять большие объемы, но, разумеется, при разумных сроках».

Одна из трудностей, с которыми сталкиваются предприниматели – это наличие сырья для производства. Если в Алданском районе и есть подходящий материал, то зачастую его мало и стоит дорого. Поэтому приходится заказывать из других городов, на это, как правило, уходит время, что иногда может отражаться на сроках изготовления больших объемов.

На сегодняшний день ассортимент предлагаемой продукции продолжает расти и пополняться. В дальнейшем предприятие планирует расширить спектр услуг – принимать заказы на гравировку и штамповку на изделиях из кожи. Не так давно супруги приобрели станок плазменной резки для производства изделий из металла. Для этого направления они создали отдельный аккаунт для продвижения в социальной сети инстаграм @Аldan_plazma, где можно оставить заявки на изготовление металлических оградок с любыми узорами и гравировкой, заявки на садово-парковый инвентарь из металла, мангалы, флюгера, адресные таблички и многое другое.

В заключении, хотелось бы отметить, что в период пандемии бизнесу удержаться на плаву стало гораздо сложнее. Но наши предприниматели никогда не сдаются, это одна из самых выразительных особенностей людей – лидеров, способных достойно пройти «через тернии к звездам».  Все успешные проекты объединены смелыми идеями их создателей, видением перспектив, пониманием целевой аудитории, ориентацией на дальнейшее развитие. Это помогает избежать многих проблем, и стать сильнее конкурентов.

Анастасия Дорофеева

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Алданском улусе