Новости
Предприниматели более счастливы и здоровы, чем работающие по найму
10 января 2020

Как показали исследования, предприниматели здоровее и в большей степени довольны жизнью, чем наемные работники, пишет Inc.com.

В национально репрезентативной выборке принимали участие предприниматели и наемные работники из нескольких европейских стран. При этом предприниматели продемонстрировали значительно более низкую соматическую и психическую заболеваемость. Они реже обращались к врачам, самочувствие их было лучше, а общая удовлетворенность жизнью – выше.

Еще одно исследование, которое проводили специалисты Уортонской школы бизнеса, подтвердило, что у предпринимателей гораздо лучше психическое здоровье по сравнению с наемными работниками. В исследовании приняли участие около 11 тыс. респондентов.

Но, к удивлению исследователей, выяснилось, что деньги для подавляющего большинства участников опросов не являются главным фактором счастья. На первом месте факторов, необходимых для счастья, названо предпринимательство. Респонденты, занимающиеся собственным бизнесом, оказались самыми счастливыми из всех — независимо от того, сколько денег они зарабатывали.

Источник: Бизнес.ру