Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели будущего – в Якутии подвели итоги бизнес-смены для детей и подростков «Genesis 2021»
19 июля 2021

В период летних каникул для детей и подростков в возрасте от 14 лет, была проведена онлайн бизнес-смена «Genesis 2021». Проект по развитию предпринимательских навыков и компетенций у школьников был реализован на базе Центра «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

Более 50 школьников разного возраста из всех районов республики стали участниками онлайн бизнес-смены, молодые люди прошли интенсивное обучение основам предпринимательской деятельности.

Ежедневно в прямом эфире проходили полезные тренинги и мастер-классы, творческие мероприятия и интеллектуальные викторины, занимательные игры и квесты.

— «С первых минут тренинга участники были энергичны и настроены на активное овладение новыми знаниями. Благодаря онлайн-формату в проекте смогли принять участие дети из 14 районов республики и г. Якутск. Ребята показали неподдельный энтузиазм, благодаря чему мы смогли выдержать хороший темп работы», — поделился преподаватель ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Дмитрий Никифоров.

Завершающим этапом обучения стала защита бизнес-проектов. Участники остались довольны обучением в бизнес-смене, узнали для себя много полезного и приобрели новые знакомства.

— «Мне понравилось быть в проекте «GENESIS 2021». Я узнал многое, например, то, что за регистрацию авторского права надо платить, как эффективно продвигать свой товар и как вдохновлять себя на новые идеи».

Тимур Ноев, г. Якутск, МОБУ ЯГНГ

— «На занятиях «GENESIS 2021» я узнал многое про маркетинг и этапы планирования, методы ценообразования, спрос и о том, как начать вести бизнес и про этапы его развития. Ещё мне очень понравились фильмы об успешных предпринимателях, которые мы смотрели и анализировали в качестве домашнего задания. Они очень мотивируют и показывают, что при должном усилии успеха может добиться каждый».

Андрей Васильев, Чурапчинский улус, Чурапчинская гимназия

— «Я благодарна Центру «Мой бизнес» за возможность бесплатно обучиться на курсах для развития предпринимательских навыков. Я узнала много полезной информации, которая точно пригодится мне в будущем».

Анна Федорова, г. Якутск, СОШ №33

— «Благодаря бизнес-смене я узнал о методах поиска и генерации бизнес-идеи, о том, как продвигать бизнес, о взаимодействии с возможными покупателями. Курс оказался очень полезен, так как дает понимание основ и понятий в сфере предпринимательства».

Денис Васильев, Алданский район, СОШ с УИОП г. Алдан

— «Спасибо организаторам за занятия, которые стали доступны многим ребятам нашей республики, в том числе и мне.  Уйма полезной информации. Буду просматривать и возвращаться к презентациям, чтобы лучше усвоить информацию».

Александр Якобчук, Нерюнгринский район, СОШ №15

Все участники бизнес-смены получили сертификаты  и багаж полезных знаний. Лучшие из представленных бизнес-проектов получили путевку в финал Республиканской олимпиады по предпринимательству.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»