Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Горного района обсудили отмену ЕНВД и переход на другую систему налогообложения
21 ноября 2020

Центр «Мой бизнес» при участии главного государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС России №8 по РС (Я) Алены Оленовой провел для предпринимателей Горного улуса мессенджер-сессию в приложении «WhatsApp» на тему «Отмена ЕНВД: как подготовиться к переходу на другую налоговую систему».

Одной из самых волнующих тем среди предпринимателей в настоящее время является отмена единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) и выбор другой системы налогообложения.

Эксперт ИФНС России напомнил, что ЕНВД будет упразднен на территории России с 1 января 2021 года. В связи с чем предприниматели использующие ЕНВД в срок не позднее 31 декабря 2020 года должны предоставить уведомление о переходе на УСН или ЕСХН в форме № 26.2-1 в налоговый орган по месту нахождения компании. Заявление на получение патента по форме №26.5-1 необходимо предоставит в срок не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН в любой территориальный налоговый орган. А желающим перейти на НПД необходимо установить мобильное приложение или зайти в веб-кабинет «Мой налог» и пройти процедуру регистрации.

Предприниматели, которые не перешли на другой режим с началом нового года автоматически будут переведены на общий режим налогообложения.

В ходе сессии эксперт Алена Оленова рассказала о возможных вариантах перехода на УСН, ПСН и о том, как стать самозанятым, после отмены ЕНВД. Так же она предоставила конкретные разъяснения о преимуществах и особенностях каждого налогового режима и ответила на поступившие вопросы участников.

Предприниматели отметили полезность и своевременность данного мероприятия.

Марианна Попова,

заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес» в Горном улусе