Новости
Предприниматели и жители труднодоступных наслегов Среднеколымского улуса проинформированы о поддержке предпринимательства и фермерских хозяйств
13 апреля 2017

Вчера, 12 апреля, консультанты Центра поддержки предпринимательства и Центра информационной-консультационного обеспечения сельского хозяйства провели семинар о действующих механизмах государственной поддержки в сфере предпринимательства и сельского хозяйства для жителей отдаленных, труднодоступных сёл Сватай и Алеко-Кюель Среднеколымского улуса.

Предпринимателей дальних наслегов заинтересовала информация о финансовой поддержке  в части возмещения затрат на приобретение оборудования и возмещение процентной ставки по кредиту в коммерческих банках. Также были озвучены пожелания о возможности возобновления субсидии на доставку оборудования для предпринимателей, ведущих деятельность в Арктических районах республики.

В ходе семинара были озвучены проблемные вопросы, связанные с труднодоступностью наслегов и как следствие, отсутствии актуальной информации. Транспортная доступность сёл зачастую возможна лишь несколько месяцев в году. Были высказаны пожелания о проведении подобных выездных мероприятий на постоянной основе.