Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Кобяйского района проконсультировались по вопросам налогоблажения и господдержки
13 мая 2021

В Кобяйском районе прошли мероприятия горячей линии на темы “Меры государственной поддержки СМСП”, “Отчетность УСН и Патент” и “Самозанятые”. Заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) “Центр “Мой бизнес” в Кобяйском районе Евгения Гончарова и главный государственный налоговый инспектор по Кобяйскому району Ольга Кирсанова ответили на вопросы предпринимателей.

В ходе мероприятий поступали звонки с различными вопросами: как перейти на статус самозанятого, как выполнить отчетность в 2021 году, что выгоднее в этом году: патент или упрощенка и как совмещать УСН, ПСН и отчетность НПД.

Сказать однозначно, какой режим выгоднее для предпринимателя, нельзя. Все зависит от его вида деятельности, размера дохода, региона ведения бизнеса и прочих факторов. Также, что касается совмещения Российским законодательством предусмотрены различные налоговые режимы. Некоторые из них можно применять одновременно, другие же – нет. Можно ли совмещать патент и УСН? Да, Налоговый кодекс этого не запрещает. Главное – сделать всё грамотно, с учётом ограничения обеих систем и правил их совместного применения”, сообщает Ольга Кирсанова.

Большинство предпринимателей отметили удобство работы с «горячей линией» и оценили возможность оперативного получения информации и разъяснения по всем вопросам.

Евгения Валерьевна сообщила о том, что в 2021 году запланированы конкурсы на «Предоставление субсидий на софинансирование субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере туризма на реализацию проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма», «Субсидирование части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых производством местной продукции», «Субсидирование на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере придорожного сервиса в Республике Саха (Якутия)», а также «Субсидирование части затрат субъектов социального предпринимательства в Республике Саха (Якутия)».

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

— по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;

— через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;

— через мессенджер WhatsApp по номеру 8-924-873-00-97.

— по номеру представителя Центра «Мой бизнес» в Кобяйском улусе –8-924-664-22-08.

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес».