Новости
Предприниматели Мегино-Кангаласского района побывали с рабочим визитом в Китае
14 сентября 2018

С 21 по 25 мая делегация Мегино-Кангаласского улуса побывала в Китайской Народной Республике в г. Хэйхэ на международной торгово-экономической ярмарке на острове Большой Хэйхэ и Российско- Китайской выставке приграничных городов и в Тамбовском районе Амурской области. В составе делегации присутствовали молодые предприниматели, директор МБУ «Бизнес-Инкубатор Мегино-Кангаласского улуса» Скрябин Н.Н., директор МАУ «Ситим» Марков В.Г., председатель СХПК «Хоту» Максимов И.И. во главе с 1-м заместителем Главы района Сазоновым П.Д.

Первоочередной целью делегации было показать молодым предпринимателям Китайский опыт ведения бизнеса и успешный опыт. В г. Хэйхэ помимо официальных мероприятий в рамках выставки и ярмарки, также провели 4 встречи: с делегацией уезда Нэнцзэнь во главе с заместителем губернатора, коллективом Бизнес-центра Российско-Китайского сотрудничества во главе с директором, с заместителем мэра г. Хэйхэ и руководителем Управления приграничных городов.

На встрече с делегацией уезда Нэнцзэнь договорились о направлении проектов якутских предпринимателей и инвестиционных проектов улуса для изучения Китайской стороной, в числе которых проект застройки квартала города Якутска предпринимателя Мегино-Кангаласского улуса Тимофеева Ивана Петровича, проект Новгородова Альберта Захаровича по поставке биологических удобрений в КНР. Также договорились о реализации проектов в социальной сфере (обмен учителей по русскому и китайскому языками) и туризме.

Директор Бизнес Центра сообщила о готовности обучения предпринимателей Мегино-Кангаласского района нюансам ведения бизнеса в КНР и поиске партнеров на бесплатной основе (срок обучения 3 дня, в завершении организуется встреча с партнерами), также изъявила о готовности помощи в поиске инвесторов под их  проекты и в сотрудничестве в целом. В свою очередь мы начнем работу по поиску и направлению на обучение желающих предпринимателей.

Во встрече с руководителем Управления приграничных городов господин Ван Хэй Дун сообщил о заинтересованности Китайских предпринимателей в реализации проекта теплой, круглогодичной теплицы в нашем улусе и ждут наших предложений по этому вопросу.

В рамках мероприятий наши молодые предприниматели познакомились с Китайскими коллегами и представителями властей, что в будущей работе окажет положительный, конструктивный эффект. Так ИП Сивцева Алена Владимировна директор нового турагенства «Вокруг Света» стала официальным представителем Государственной стоматологической клиники, о чем получила соответствующий сертификат и договорилась с Китайским коллегой о партнерстве и дальнейшей работе.

В целом наши молодые предприниматели загорелись идеей и перспективами работы с Китайскими коллегами.Так как на выставке было представлено мало производственного оборудования, они изъявили желание создания и включения их в делегацию для работы на Харбинской выставке в июле 2018 г. Предприниматели в рамках работы наметили планы и уже в Харбин поедут именно за приобретением оборудования под проект.

Молодой предприниматель Старостин Иван Васильевич:

На Международной торгово экономической ярмарке познакомился с множеством потенциальных партнеров из Китая. Хотелось бы поблагодарить руководство улуса в лице Старостина Николая Прокопьевича за возможность побывать на таких мероприятиях. Увидел много нового для себя, новые возможности. Для себя после пребывания на ярмарке решил реализовать новое, перспективное направление моего бизнеса.

Молодой предприниматель Сивцева Алена Владимировна:

Для меня пребывание в Китае, на международной ярмарке, оказало огромное влияние на мое восприятие и видение бизнеса. Так как я решила открыть турагенство для работы, в том числе и с нашими улусными предпринимателями в сфере туризма, Китайский опыт в туристической сфере придал новые идеи, которые обязательно воплотим в жизнь. Также я стала официальным представителем Государственной стоматологической клиники и в ближайшее время начну стоматологические туры в Китай. Мое предложение будет иметь определенные преимущества перед другими предложениями такого рода и жителям нашего улуса и Заречных улусов отпадет необходимость искать и сравнивать в городе туры, в поисках наилучшего варианта.

Николай Скрябин,

директор Бизнес-инкубатора Мегино-Кангаласского улуса