Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Момы вносят вклад в поддержание стабильности в кризисное время
6 апреля 2020

В Момском районе ведется волонтерское движение. Индивидуальные предприниматели и социально ответственные жители оказывают адресную помощь пожилым и маломобильным людям. Активисты доставляют продукты питания, лекарства, товары первой необходимости и дополнительно разносят газеты.

Индивидуальные предприниматели Момского района, занятые в сфере торговли продуктами питания, товарами первой необходимости и бытовой химией,  перешли в формат бесконтактной доставки. Совместно с волонтерами они ведут прием заявок через телефонные номера магазинов и администрации Момского национального наслега.

«С введением режима самоизоляции многие оказались в затруднительной ситуации. Для решения этих задач и начало работу волонтерское движение Момского района. Ежедневно, согласно графику работы точек продаж, активисты ведут доставку необходимых товаров», – отметила сотрудник Центра «Мой бизнес» Наталья Добрянцева.

Сейчас в режиме бесконтактной доставки работают магазины «Мадина» (Мальсагов Мухарбек), «Саргы» (Фазульянова Сагылана), «Рубин», «Амтан», «Уйгу» (Иванова Татьяна), «Позитив» (Габышева Вера), «Сайдам» (Старкова Александра).

Всего по району на 5 апреля индивидуальными предпринимателями и волонтерами выполнено 19 заявок по доставке готовой еды, 82 заявки по доставке продуктов.

«Надо отметить быструю и безукоризненную работу волонтера из села Хонуу Валериана Варламова, который первым откликнулся на призыв к участию в волонтерском движении по доставке заказов пожилым людям. В день он обслуживает более 10 заявок, огромная ему благодарность! Его инициативу поддержали и другие. Продавцы магазина «Мадина» Наталья Пилюченок и Александра Слепцова взяли на себя организацию доставки товаров магазинов, в которых они работают. Индивидуальный предприниматель Туяра Варламова осуществляет бесплатную доставку хлеба пожилым людям, также делает на заказ выпечку. Активно работают волонтеры по доставке продуктов в селе Буор-Сысы для пожилых и одиноко проживающих жителей», – рассказала Наталья Добрянцева.

Она добавила, что в Момском районе работники организаций, перешедших на дистанционную работу, занимаются пошивом марлевых масок. «Марля для масок закуплена администрацией муниципального образования «Момский район». Материал распределили по наслегам для обеспечения населения масками. Волонтеры не оставили без внимания этот момент. Они взяли на себя доставку масок, памяток по профилактике инфекции и наглядной агитации», – делится сотрудник.

Также Наталья Добрянцева рассказала, что предприниматели обеспечили изолятор Момской центральной районной больницы средствами бытовой химии, дезинфицирующими средствами и средствами гигиены. «Медицинские работники работают в режиме повышенной готовности к борьбе с коронавирусной инфекцией. Отрадно, что индивидуальные предприниматели Вера Габышева, Елена Недвига и Мухарбек Мальсагов сделали свой вклад в предупреждение распространения пандемии. Жители Момского района всегда жили и действуют под девизом «Только вместе мы выстоим и только вместе мы победим!», – заключила она.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»