Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Намского района обсудили порядок признания субъектов МСП социальными предприятиями
10 февраля 2021

10 февраля ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии провел в Намском районе совещание с представителями малого и среднего бизнеса по вопросу признания субъектов МСП социальными предприятиями.

Заведующая обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Намском районе Марфа Тарабукина напомнила участникам о начале прием документов от субъектов малого и среднего предпринимательства для внесения в реестр социальных предпринимателей и для подтверждения статуса социального предприятия в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. № 773 и приказа Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии от 2 февраля 2021 г. № П-20/од. Прием документов продлится до 5 марта 2021 г.

Марфа Тарабукина отметила, что: «Социальное предпринимательство – это прежде всего эффект, который оно оказывает на решение острых социальных проблем».

Так, социальным предприятием может быть признан субъект МСП, который:

  • осуществляет определённую деятельность в социальной сфере (образование, социальное обслуживание, культура и др.);
  • обеспечивает занятость определённых категорий граждан (инвалиды, одинокие родители, пенсионеры и др.);
  • оказывает услуги, производит товары или работы, предназначенные для таких категорий граждан;
  • обеспечивает реализацию товаров, работ или услуг, производимых с участием таких категорий граждан.

В завершении мероприятия участники обменялись планами и идеями по развитию социального предприятия в Якутии, а также ознакомились с перечнем необходимых документов для признания субъектов МСП социальными предприятиями.

За информационной поддержкой по вопросам предпринимательства в Намском районе можно обратиться по адресу ул. Ленина, 18А, ОП «Центр «Мой бизнес» справки по т. 89243672910, или по электронной почте: aucpp_nam@b14.ru

Марфа Тарабукина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»