Новости
Предприниматели Намского улуса предложили создавать бизнес-инкубаторы в небольших селах
22 февраля 2017

Практику по созданию в Якутии бизнес-инкубаторов необходимо расширять, охватывая небольшие населенные пункты. Это предложение высказали предприниматели Намского улуса в ходе отчета правительства перед населением. 


Правительственная группа под руководством министра по развитию институтов гражданского общества Сарданы Гурьевой посетила более 20 поселений Намского района.

Жителей населенных пунктов интересовали в основном вопросы льготного кредитования, обеспечения жильем, развития сельского хозяйства, качества сотовой связи, интернета, ЖКХ и так далее.

Кроме того, поднимались проблемы социального характера. Председатель союза работников образования района Александр Шарапов считает, что сельские учителя поставлены в неравные условия с городскими: «Многие педагоги трудятся по совместительству, поэтому значительно возрастает нагрузка. Затруднена и работа по методическому росту учителей, особенно начальных классов».

Схожие проблемы стоят и перед дошкольными учреждениями муниципалитета. Заведующая детским садом Марина Макарова подчеркнула, что сокращены ставки штатных врачей, которых стали называть «инструкторами по гигиене» и перевели в статус младшего обслуживающего персонала.

Министр образования и науки региона Владимир Егоров отметил, что озвученные вопросы в данное время решаются на уровне главы республики. «По школам уже вышло поручение Ил Дархана, работа ведется. Что касается медперсонала, то озвученная мера — временная и вынужденная, так как по закону работать могут только специалисты, имеющие лицензию. Сейчас вносятся изменения в госстандарт».

Клавдия Сивцева посетовала, что многие жители улуса столкнулись с тем, что, оплачивая счета за газ по счетчикам, они постоянно получают квитанции о наличии задолженности. Представители уполномоченных ведомств пообещали разобраться а данном вопросе.

Были высказаны мнения относительно государственных мер по поддержке бизнеса. Предприниматель Юрий Петров считает, что Якутии необходимо расширять практику создания бизнес-инкубаторов: «Это огромное подспорье для развития малого и среднего бизнеса в районах. Думаю, такие инкубаторы нужно создавать не только в улусных центрах, но и в малых селах. Начинать бизнес на льготных условиях было бы проще».

Николай Борисов, ЯСИА