Новости
Предприниматели не рискуют использовать льготный НДС для фруктов и ягод
13 ноября 2019

Есть риск получения штрафа от налоговой за необоснованное применение льготы.

Производители и продавцы фруктов не рискуют использовать льготное НДС, которое предусмотрено Законом № 268 от  2 августа 2019 года, так как не утверждено постановление правительства с перечнем фруктов и ягод, на которые распространяется данная ставка.

Часть компаний применяют льготное НДС, а часть пока рассчитывают НДС по старой ставке 20%, так как есть риск, что налоговая выпишет штраф за необоснованное применение льготы. Агрохолдинг «Степь» ждет принятие перечня, чтобы избежать неверного толкования закона. Ритейлер «Командор» пока применяет старую ставку, так как ждет ответа на запрос, отправленный в ФНС о применении ставки.

Данная ситуация привела к сложностям во взаимодействии партнеров, так как часть из них работает по ставке 20%, а другие уже применяют льготное НДС и не могут принять товар по другой ставке.

Сейчас Минсельхоз разрабатывает проект поправок в постановление правительства с перечнем товаров, в отношении которых применяют льготную ставку, и дополнит его кодами фруктов и ягод. Поправки будут иметь обратную силу и могут быть применены к отношениям, которые возникли до 1 октября – даты вступления в силу ФЗ № 268.

Законотворцы предполагали, что льготное НДС позволит производителям направить сэкономленные средства на развитие своих сельхозугодий.

Источник: Бизнес.ру