Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Нерюнгринского района на горячей линии узнали об особенностях налога для самозанятых
21 ноября 2020

20 ноября Бизнес-инкубатор Нерюнгринского района при поддержке ГАУ РС(Я) «Центр «Мой Бизнес» провели горячую линию на тему: «Актуальные вопросы – налог на профессиональный доход». Принимала звонки и отвечала на вопросы участников менеджер-проектов Бизнес-инкубатора в г. Нерюнгри Ольга Кузнецова.

На горячую линию поступали звонки от субъектов малого среднего предпринимательства и физических лиц Нерюнгринского района.

В ходе мероприятия Ольга Кузнецова напомнила о том, что налог на профессиональный доход (далее НПД) имеет налоговые ставки в размере 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими лицами.

НПД – это не дополнительный налог, а отдельный налоговый режим для самозанятых граждан, при использовании которого нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, нет обязанности уплачивать фиксированные страховые взносы.

Одним из преимуществ режима, по мнению Ольги Кузнецовой, является то, что нет необходимости использовать ККТ, чеки формируется в самом приложении «Мой налог». Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Также специалист отметил, что при регистрации каждому самозанятому один раз предоставляют налоговый вычет – 10 000 Р. Эта сумма списывается в счет уплаты налога. В обычном порядке она частично уменьшает начисления: вместо 4% нужно платить 3%, а вместо 6% — 4%. Когда вычет заканчивается, самозанятый платит всю сумму начислений.

С условиями и преимуществом применения налога на профессиональный доход подробно можно ознакомиться в специальной вкладке «Самозанятые» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии или на сайте Федеральной налоговой службы www.npd.nalog.ru.

Более подробную консультацию по вопросам самозанятости в Нерюнгринском районе можно получить по адресу г. Нерюнгри, ул. Лужников 3/2, каб.101 ОП «Центр «Мой бизнес» (здание Бизнес-инкубатора) или по т. 8-914-247-39-14

Ольга Кузнецова,

менеджер-проектов ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» в г. Нерюнгри