Якутская республиканская организация профсоюза жизнеобеспечения
Предприниматели обсудили перспективы развития бытового обслуживания
5 июля 2017

Состояние и перспективы развития бытового обслуживания обсудили предприниматели на тематической сессии в рамках Недели бытового обслуживания 5 июля.

В обсуждении приняли участие заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Александр Андросов, президент Ассоциации бытового обслуживания населения РС (Я) Виолетта Сантуева, заместитель генерального директора ГБУ «Бизнес-инкубатор РС (Я)» Александр Андреев, генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа РС (Я) Наталья Харенко, председатель Якутской республиканской организации профсоюза жизнеобеспечения Егор Саввин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РС (Я) Ирина Полятинская, заместитель генерального директора Центра поддержки предпринимательства РС (Я) Марфа Максимова, а также индивидуальные предприниматели из Момского, Вилюйского, Булунского, Абыйского, Усть-Алданского, Таттинского,  Нюрбинского, Кобяйского, Среднеколымского, Амгинского, Чурапчинского, Анабарского, Жиганского, Нижнеколымского, Намского улусов и города Якутска, занятые в сфере бытового обслуживания.

На повестке дня участники тематической сессии обсудили совершенствование качества услуг путем повышения кадрового потенциала предпринимательства, повышение эффективности малого бизнеса и внутриотраслевое сотрудничество предпринимателей сферы бытового обслуживания.

Индивидуальные предприниматели озвучили существующие проблемы в ведении бизнеса в сфере бытового обслуживания. Так, например, Анна Васильева из Абыйского района, владеющая парикмахерской в селе, рассказала  о трудностях предпринимательства на Севере. Проблемы касаются дорогой стоимости аренды помещения, сложной транспортной системы и экстремальных погодных условий.

Дмитрий Филиппов из Булунского района озвучил идею создания центра бытового обслуживания в поселке Тикси, в связи с тем, что потребность в бытовых услугах имеется, так как рядом располагается военная база и существует нехватка рабочих мест среди молодежи. Ангелина Бочкарева из Момского района внесла предложение о выделении отдельных субсидий предпринимателям, которые работают в сфере бытового обслуживания.

По итогам сессии Ассоциации бытового обслуживания РС (Я) было рекомендовано усилить взаимодействие с муниципальными образованиями в части поиска инициатив по созданию центров бытового обслуживания в улусах, организовать работу по оценке квалификации рабочего потенциала сферы бытового обслуживания, расширить компетентное экспертное сообщество для оценки квалификации выпускников образовательных учреждений по всем компетенциям, относящимся к бытовому обслуживанию.

С целью повышения качества услуг было предложено в улусах  инициировать объединение субъектов малого предпринимательства, занятых в сфере бытовых услуг по различным направлениям. Также рассмотреть возможность заключения договоров дуального обучения или договоров с элементами дуального обучения между предприятиями службы быта и профессиональными образовательными учреждениями республики.

Неделя бытового обслуживания проходит с 3 по 7 июля в городе Якутске и торжественно завершится итоговой сессией в торговых рядах «Кружало» в 15:00.

Фотографии: ЯСИА