Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели обсудили преимущества зарплатных проектов на вебинаре Центра «Мой бизнес»
11 ноября 2020

10 ноября Центр «Мой бизнес» при участии эксперта АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО провел вебинар на тему «Что такое зарплатный проект? Преимущества для руководителя и сотрудников предприятий».

Зарплатный проект – это услуга, в рамках которой банк по поручению компании перечисляет работникам зарплату на пластиковые карты. Суть услуги заключается в том, что вы отправляете в банк общую сумму ежемесячного фонда оплаты труда. Затем банк самостоятельно распределяет эти средства на счета сотрудников в соответствии с предоставленным реестром.

В ходе онлайн-трансляции  Александра Михайлова, начальник отдела по работе с зарплатными клиентами Управления розничного бизнеса Департамента розничного бизнеса АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО рассказала об особенностях такого банковского продукта как зарплатный проект и о его преимуществах для бизнеса и сотрудников компаний.

По уверению эксперта преимущества зарплатного проекта заключаются в конфиденциальности размера заработной платы каждого работника, в отсутствии необходимости перевозить большие суммы наличных средств, в быстроте и удобстве расчета с помощью интернет-банкинга.  С другой стороны, существуют и минусы в виде оплаты комиссионных сборов за услуги банка и необходимость оплачивать сумму годового обслуживания карточек.

Несмотря на это, услугу используют не только бюджетные государственные компании или крупные коммерческие предприятия, но и большая часть частных компаний на всей территории республики.

Тем не менее важно помнить, что участие сотрудника в зарплатном проекте вашей организации не является обязательным. По желанию он может завести свою карту в любом другом банке.

Вся процедура оформления зарплатного проекта проходит в три основных этапа:

  • сбор документации;
  • подписание договора;
  • изготовление и выдача сотрудникам карточек.

— «Предприниматель сам определяет размер зарплаты, социальных и страховых выплат, но прежде всего мы должны думать о своих работниках, чтобы у них был хороший социальный пакет, хороший банковский продукт, которым им будет удобно пользоваться», — считает Александра Михайлова.

Далее эксперт в подробностях рассказал о каждом этапе оформления и о процедуре закрытия зарплатного проекта. В завершении вебинара спикер ответил на вопросы участников.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @predprinimatel_yakutii и в группах «Предприниматель Якутии» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»