Новости "Центра "Мой бизнес"
Итоги третьего дня мероприятий ко Дню предпринимателя Якутии
23 сентября 2020

23 сентября в рамках третьего дня программы ко Дню предпринимателя РС (Я) предприниматели приняли участие в мастер-классе «Инструменты эффективного подбора и управления персоналом», посетили Online-выставку «Малое производство Якутии» и завершили третий этап акселератора «Расширенная программа развития бизнес компетенций и навыков».

Состоялся третий день первого модуля акселератора ISLA в Якутии «Расширенная программа развития бизнес компетенций и навыков». Акселератор представляет уникальную систему из мини-лекций, индивидуальной и командной работ, интерактивных игр и домашнего задания.

Предприниматели приняли участие в нетворкинг-сессии: свободный микрофон, обмен инсайтами и эмоциями. В третий день акселератора участники обсудили принципы, проблемы и пути решения выбора клиентского сегмента. Материал был закреплён практическим заданием, после чего участники приняли участие в диагностической сессии, где смогли получить обратную связь после общения с экспертами.

Также в этот день, на площадке YouTube на официальном канале Центра «Мой бизнес» – «Предприниматель Якутии» был презентован ролик «Малое производство Якутии».

Придерживаясь концепции онлайн-выставки, производственные компании Якутии познакомили зрителей со своей деятельностью, рассказали о тонкостях производственного процесса и поделились опытом ведения бизнеса.

Мероприятие организовано Центром «Мой бизнес» и призвано продемонстрировать потенциал местных товаропроизводителей. Участие приняли 12 компаний и индивидуальных предпринимателей Якутии.

Рассказали о своей производственной деятельности: самозанятый Дмитрий Мигалкин, Мастерская «СахаЛазер», производитель изделий из фанеры, г. Якутск, ИП Алексей Птицын, «Хоту балык», производитель рыбных продукций, г. Якутск, ИП Раиса Степанова, Хлебопекарня «Сандалы», производитель хлебобулочных изделий, Верхневилюйский район, Инициативная группа «Чөл сир», производитель тротуарных плиток из пластика, Мегино-Кангаласский район, Мастерская «Neru Rezka», производитель изделий из фанеры, Нерюнгринский район, ИП Яков Данилов, изготовитель ножевых изделий, Таттинский улус, ООО «МФСБ», производитель строительных металлических конструкций, изделий и их частей, Мегино-Кангаласский район, полиграфическая компания ООО «ЦИКЛ», г.Якутск, ИП Анатолий Брызгалов, производитель ножевых изделий, Намский улус, ООО «КомРад» — производство мебели, Нерюнгринский район и ООО «Батамайское», производитель молочной и кисломолочной продукции, Ленский район.

Во второй половине дня, в формате онлайн трансляции на мастер-классе организованном  Центром «Мой бизнес», Алена Шкулепо — бизнес-психолог, бизнес-тренер, сертифицированный коуч ICF, HR с 10-летним опытом работы в сфере управления персоналом в различных отраслях бизнеса рассказала об инструментах эффективного подбора и управления персоналом.

По словам эксперта одной из основных проблем предпринимателей в настоящее время является нехватка качественного персонала.

«Сегодня мы обсудили как грамотно подбирать персонал. Не с точки зрения инструментов, а именно понять кто нам нужен, чтобы создать профиль кандидата и понять, что это за человек. Ведь, в основном, все это базируется на собственном желании и представлении владельца компании. Если ценность у компании заключается в зарабатывании денег, то тогда и сотрудник должен быть тем, кто умеет зарабатывать деньги. Поэтому мы рассматривали насколько совместимы желания предпринимателей с рыночной действительностью», – сказала Алена Шкулепо.

Кроме того, предприниматели обсудили с экспертом, что должно быть в продающем объявлении о вакансии, основные ошибки при подборе и проведении интервью, оставили алгоритм собеседования кандидата и узнали как отказать кандидату, при этом сохранив репутацию работодателя.

Мероприятие прошло на площадке Webinar.ru.

Записи с online-мероприятий Центра «Мой бизнес» можно найти во вкладке «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai, а также в YouTube канале 2предприниматель Якутии».

В то же время в Верхневилюйском районе прошел вебинар с участием эксперта — руководителя агентства по защите прав налогоплательщиков «НалогЯкт», общественного омбудсмена по налогам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей по РС (Я) Александры Окороковой на тему «Самозанятые от «А» до «Я».

Мероприятие прошло в онлайн формате на площадке Zoom.  В ходе вебинара эксперт презентовал видеоуроки по регистрации в качестве самозанятого, продемонстрировал чек-листы по этапам регистрации.

Как результат, один из участников в прямом эфире зарегистрировался в качестве самозанятого.

 

Напоминаем, что программа ко Дню Предпринимателя Якутии продлится до 27 сентября. В этом году праздник отметят в онлайн-формате по причине введенных ограничений из-за пандемии коронавируса. По всей республике пройдет множество мероприятий в онлайн режиме: это мастер-классы, meetup-встречи, круглые столы, вебинары и т.д. Мероприятия охватят как действующих, так и начинающих предпринимателей.

Ознакомиться с программой и узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно на Портале МСП Якутии, а также на страницах официальных соцсетей Вконтакте, Facebook и Instagram «предприниматель Якутии».

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»