Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Сунтарского района обсудили отмену ЕНВД и переход на другую систему налогообложения
13 ноября 2020

12 ноября предприниматели Сунтарского улуса приняли участие в онлайн-семинаре на тему «Отмена ЕНВД: как подготовиться к переходу на другую налоговую систему», организованном Центром «Мой бизнес», при участии государственного налогового инспектора ФНС России, советника налоговой службы 3 ранга Светланы Ефремовой.

С января 2021 года на территории России будет упразднен один из самых популярных режимов налогообложения у малого бизнеса – единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Как объяснила Светлана Ефремова, ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. С развитием цифровых технологий совершенствуется применение ККТ-онлайн, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, с чем и связана отмена ЕНВД.

По словам эксперта, подавать заявление о прекращении применения налогового режима не нужно. Организации, которые не перешли на другой режим с началом нового года автоматически будут сняты с учета и с 1 января переведены на общий режим налогообложения.  С целью бесшовного перехода налогоплательщиков ЕНВД на иные режимы налогообложения на официальном сайте ФНС России nalog.ru опубликован информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

В завершении семинара спикер ответили на вопросы участников и поделились ценными советами.

Агафья Прокопьева,

Заведующая обособленным подразделением ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес» в Сунтарском районе