Новости
Предприниматели Татьяна и Николай Негреба из Черского не останавливаются на достигнутом
14 октября 2020

Производственная деятельность нижнеколымских предпринимателей Татьяны и Николая Негреба в этом году расширилась. Круглогодичная теплица и овощебаза функционируют с этого года, в планах ожидается установка пельменного оборудования. Корреспонденту газеты “Колымская правда” представилась возможность посетить производственную базу, где она ознакомилась с ходом работы в хлебопекарне,  увидела сбор свежих огурцов и посетила новую овощебазу с круглогодичной продажей свежих овощей.

Вот уже пятый год Татьяна Вячеславовна и Николай Павлович успешно освоив новое направление, приняв бывшую производственную базу хлебозавода, реализуют населению не только вкусную хлебобулочную продукцию и кондитерские изделия, но и молочные продукты. Татьяна Вячеславовна провела  мини-экскурсию по цеху, где дружная работа коллектива поражает своей слаженностью и аккуратностью. В этом удостовериться можно в кабинете у заведующего цеха, где имеется специальный стенд с фотографиями коллектива.

Цех и складские помещения хлебопекарни полностью отремонтированы внутри и снаружи, в гараже установлена новая дизельная станция, на смену старому хлебовозу была выкуплена новая современная машина. Наверняка все работодатели знают, что правильно организованная зона отдыха всегда даёт положительные результаты на качество работы, так у каждого работника хлебобулочного цеха и котельной имеется такое помещение с душевым кабинетом.

Год назад ввели в эксплуатацию новое здание круглогодичной теплицы, где собирают урожай свежих огурцов, зелени и пекинской капусты. Татьяна Вячеславовна помимо розничных магазинов, хлебопекарни и овощебазы успевает ещё ухаживать за саженцами, сама собирает урожай и тем самым радует жителей района свежими овощами. На вопрос, не планируете ли еще выращивать грибы, Татьяна Вячеславовна дала утвердительный ответ, что уже задумывалась об этом, возможно когда-нибудь шампиньоны и вешенки будут в числе свежей продукции. В качестве удобрения используется навоз овцебыков из плейстоценового парка.

Татьяна Вячеславовна поделилась хорошими новостями: в ближайшем будущем ожидается смена упаковки для таких продуктов как сметана и йогурт, на смену картонной коробке придут удобные пластиковые стаканчики. Также ожидается установка нового оборудования для изготовления пельменей, мясо для изделий предприниматели будут выкупать у общины «Турваургин».

Татьяна и Николай в этом году решили поменять географию закупки свежей продукции (овощи, фрукты), теперь товар закупают в Воронеже, большегрузами перевозят в Архангельск, а уже оттуда с Архангельского морского торгового порта контейнерами груз приходит в Черский. Эта схема оказалась намного экономней и эффективней. Каждую осень жители района ждали приезда “Магдебурга”, и не всегда всем удавалось успеть купить картошку или капусту. В конце сентября на овощном складе стали реализовывать овощи, в первый день очередь за картошкой и капустой была большой, всё-таки привычка прийти первым и успеть купить мешок овощей по низкой цене у черчан осталась.

26 мая в День российского предпринимательства Николай Павлович получил заслуженное Благодарственное письмо от имени главы республики. У Николая и Татьяны Негребы планов на расширение производства и тем самым развития района много, в числе первых это возможность стать резидентом Арктики, это целая программа по поддержке предпринимателей ведущих свою деятельность на территории арктических районов.

Автор: Наталья КЕМЛИЛЬ

Фото автора

Источник: ulus.media