Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели узнали, как привлечь инвестиции на открытие своего бизнеса
29 августа 2020

28 августа Рита Якушева на бесплатном вебинаре Центра «Мой бизнес» рассказала «Как привлечь инвестиции на открытие своего бизнеса?».

В роли спикера выступила руководитель Центра финансовой грамотности Союза «Торгово-промышленная палата РС(Я)», финансовый консультант проекта Минфина РФ по повышению уровня финансовой грамотности взрослого населения, консультант – методист Портала «Вашифинансы.рф», маркетолог АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Рита Якушева.

«Все думают, что начать привлекать инвестиции в своё дело очень сложно. На самом деле основная сложность заключается лишь в составлении правильного бизнес-плана», — поделился эксперт.

Как мы помним, бизнес-план – это подробное описание предпринимательского проекта с расчетами и перспективой на ближайшие несколько лет. Его главная задача состоит в том, чтобы убедить потенциальных партнеров, что ваш проект интересный с точки зрения инвестиций, которые окупят вложенные деньги и силы.

В целом, деньги можно привлечь в бизнес тремя основными способами:

— обратиться за господдержкой;

— собрать деньги с помощью краудфандинга;

— привлечь частного инвестора.

«Если ваш бизнес важен для людей из вашего региона или даже всей страны, то государство может помочь вам гарантиями, недорогими кредитами или займами, льготным лизингом и арендой, — пояснила Рита Якушева, — Есть у программ и требования к самим предпринимателям: вы можете получить поддержку, только если не нарушали условий программ до этого. Например, если вам уже выдавали субсидии, но вы потратили их на другие цели, то можете попасть в «черный список» и больше на господдержку рассчитывать не сможете».

Краудфандинг — это способ привлечь средства на какой-то проект или в свой бизнес с помощью специальных интернет-площадок. Чтобы предприниматели могли выбрать наиболее подходящее финансирование для своего проекта, эксперт рассказал подробнее о каждом из видов привлечения денег и особенностях краудфандинговых платформ.

Возможно, наиболее сложным из представленных способов привлечения финансирования в предпринимательский проект является поиск частных инвесторов, так как помимо грамотно составленного бизнес-плана, большую роль в этом деле могут сыграть коммуникативные навыки предпринимателя, особенности и образ мышления инвестора, а также другие вторичные факторы.

Рита Якушева советует: «Важно понимать, кто является подходящим инвестором именно для вашего бизнеса. Определитесь с желаемым масштабом инвестиций для своего бизнеса. Создайте стратегический список инвесторов, с которыми вы бы хотели встретиться и составьте свой питч для инвесторов. При этом всегда будьте готовы к отказу и постоянно учитесь».

Эксперт подробно рассказал о мерах и сервисах господдержки, дал советы по составлению бизнес-плана и питча, подробно разобрал весь процесс краудфандинга.

В завершение вебинара, Рита Якушева ответила на вопросы предпринимателей.

Узнать подробнее о наших мероприятиях вы можете на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru в сервисе «Календарь мероприятий». Все записи прошедших мероприятий доступны во вкладке «Онлайн образование» или на нашем YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

 

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»