Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели узнали как защитить свой бизнес и бренд компании
3 сентября 2020

3 сентября Центр «Мой бизнес» организовал бесплатный вебинар, на котором Юлия Бурнашева на примере якутских компаний рассказала всё о товарных знаках и том, как защитить бренд компании.

Даже незнакомый с маркетинговой наукой человек наверняка слышал такие термины как: «бренд», «логотип», «слоган», «торговая марка». Они формируют внешний облик и индивидуальность бизнеса, влияют на продажи и узнаваемость компании, а значит нуждаются в защите от недобросовестной конкуренции. Однако, с точки зрения юристов под большинством этих понятий подразумевается «товарный знак».

«Зарегистрированный товарный знак — это признак успешности и стабильности компании, что вызывает у ваших контрагентов уверенность в вас как в надежных партнерах. Регистрация товарного знака — это защита вашей продукции и деловой репутации», — уверена спикер – Юлия Бурнашева, эксперт в сфере интеллектуальной собственности, директор АНО «Агентство по защите авторских прав «Наследие Якутии».

Наличие зарегистрированного товарного знака позволяет организации произвести индивидуализацию товаров и услуг, сделать их уникальными, востребованными, узнаваемыми. При этом право регистрации товарного знака есть только у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, физическим лицам придется сначала оформиться в качестве предпринимателя.

Товарный знак может быть зарегистрирован в разных видах: словесном, графическом, комбинированном, объемном и звуковом обозначении.

При этом незаконно использовать не только товарный знак другой компании, но и очень похожего (сходного до степени смешения) обозначения также может быть признано нарушением прав.

Эксперт рассказала, как уберечь товарный знак и бренд компании от недобросовестной конкуренции, как можно заработать на товарном знаке, а также привела кейсы якутских компаний по использованию и защите товарных знаков.

В завершении вебинара Юлия Бурнашева ответила на вопросы участников.

Узнать подробнее о наших мероприятиях вы можете на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru в сервисе «Календарь мероприятий». Все записи прошедших мероприятий доступны во вкладке «Онлайн образование» или на нашем YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»