Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели узнали о последних изменениях маркировки товаров
28 июля 2020

27 июля Центр «Мой бизнес» организовал горячую линию на тему «Маркировка товаров». На вопросы предпринимателей ответила руководитель якутского филиала ООО «Компания «Тензор» Матрена Угапьева.

На данный момент обязательной маркировке в системе «Честный знак» подлежат такие категории товаров как: табак, шубы, обувь, лекарства, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, товары легкой промышленности, духи и туалетная вода. По плану Правительства к 2024 году на полках магазинов не останется немаркированных товаров.

Честный ЗНАК — Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике.

Все ведёт к тому, что появится возможность проследить движение каждой единицы продукции от производителя или импортера до покупателя. Вносимые меры должны защитить российский рынок от контрафактной и нелегальной продукции.

На горячей линии эксперт рассказал о последних изменениях в сроках перехода на обязательную маркировку разных групп товаров, внесенных в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране. Так, с 1 июля запрещена продажа немаркированной обуви; необходимо зарегистрировать в системе «Честный знак» продукцию легкой промышленности, а к январю 2021 года завершить маркировку товара; парфюмерную продукцию необходимо внести в реестр до 1 октября. Помимо этого, с 1 июля розничная продажа табачной продукции осуществляется посредством УПД (универсальный передаточный документ) через оператора электронного документооборота.

Предприниматели получили подробную инструкцию по подготовке к работе с маркированными товарами, список необходимой для этого техники, узнали о ближайших перспективах развития системы, технических требованиях к участникам оборота товаров, о порядке представления сведений и внесения изменений в информационную систему мониторинга. Все процессы автоматизированы и производятся через оператора документооборота, либо через сайт «Честный знак». Вход на портал осуществляется исключительно с использованием электронно-цифровой подписи.

Центр «Мой бизнес» каждый день в будни проводит тематические мероприятия, с которыми можно ознакомиться на Портале малого и среднего предпринимательства в «календаре мероприятий» (https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/event/).

Также па все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.
  • ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

 

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»