Новости
Предприниматели в 2021 году привлекли 123,5 млрд рублей для развития бизнеса в рамках НГС
28 апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Сумма консолидированной поддержки, которую смогли привлечь представители малого и среднего бизнеса в рамках национальной гарантийной системы в 2021 году составила 123,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации МСП (входит в группу ВЭБ.РФ).

«За первый квартал 2021 года в рамках НГС было привлечено 123,5 млрд рублей консолидированного объема финансовой поддержки для развития компаний малого и среднего бизнеса (прирост на 38% по сравнению с 1 кварталом 2021 года). Предпринимателям в рамках 4,4 тыс. сделок было выдано 44 млрд рублей гарантийной поддержки, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказала пресс-служба.

Наибольший спрос на поддержку в рамках НГС зафиксирован у предпринимателей, работающих в сфере строительства — 33,8 млрд рублей, обрабатывающего производства — 28,8 млрд рублей, торговли — 23,8 млрд рублей, сельского хозяйства — 11,6 млрд рублей, а также в научно-технической деятельности — 4,9 млрд рублей.

В топ-5 регионов, где предприниматели наиболее активно обращались за поддержкой НГС, входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область и Республика Татарстан.

«Спрос на финансовые меры поддержки планомерно растет. В период ограничительных мер, связанных с коронавирусом, интерес к поддержке НГС был во многом связан с введением антикризисных мер. Были существенно упрощены процедуры получения кредитно-гарантийных продуктов, снят ряд отраслевых ограничений, большой спрос со стороны бизнеса был на программы кредитования ФОТ и ФОТ 2.0. Прирост объема выдач, который мы видим по итогам первого квартала текущего года, это уже тренд на восстановление экономики. Бизнесу нужны средства не столько на «выживание», сколько на развитие», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Национальная гарантийная система — это трехуровневая модель оказания финансово-гарантийной поддержки компаниям малого и среднего бизнеса, включающая в себя: гарантии и поручительства Корпорации МСП, поручительства региональных гарантийных организаций, прямые кредиты и банковские гарантии МСП Банка.