Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Вилюйской группы улусов обсудили новый порядок применения ККТ
12 февраля 2021

11 февраля предприниматели Сунтарского, Нюрбинского, Вилюйского, Верхневилюйского улусов приняли участие в онлайн-семинаре на тему «Новый порядок применения ККТ», организованном ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес», при участии начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Саха (Якутия) Елены Елисеевой и представителя ЦТО «Ремкасс» Андриана Семёнова.

С развитием цифровых технологий совершенствуется и внедряется применение онлайн-ККТ. У налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход. С 1 января 2021 года на территории России отменили специальный налоговый режим – систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.  И поскольку режим налогообложения отражается в параметрах ККТ, то его надо было заменить на новый выбранный режим налогообложения до 01.01.2021 г.

Елена Елисеева напомнила о том, что первый фискальный документ и кассовый чек должны отображать актуальный режим налогообложения. Перерегистрация ККТ в налоговом органе не требуется. Отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является административным нарушением и влечет за собой привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП. За нарушение грозит административный штраф в размере от 1,5 – 3 тыс. рублей в отношении должностных лиц и штраф в размере от 5 – 10 тыс. рублей в отношении юридических лиц.

По словам эксперта, индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, при реализации собственного производства, выполнении работ, оказании услуг – вправе не применять ККТ при расчетах до 01 июля 2021 года.

В завершении семинара спикеры ответили на вопросы участников и поделились полезными советами. Всего в вебинаре приняли участие 36 СМП.

     Агафья Прокопьева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»