Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Якутии ознакомились с новыми правилами оказания услуг и СанПиН в общественном питании
22 января 2021

21 января Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) провел бесплатный вебинар на тему «Общепит 2021: новые правила и изменения в СанПиН». В качестве приглашенного эксперта выступила руководитель АНО «Центр качества Якутии» Виктория Васильева.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные правила и нормы общепита. Изменения регламентированы Постановлением № 32 Главного государственного санитарного врача от 27.10.2020, которое утверждает СанПиН 2.3/2.4.3590-20, содержащий санитарно-эпидемиологические нормативы для предприятий общественного питания.

Эксперт АНО «Центр качества Якутии» Виктория Васильева отметила, что новый СанПиН основывается на нормах Технических регламентов Таможенного союза, также содержит требования законов РФ по определенным направлениям.

Сейчас предприниматели общественного питания должны понимать, что теперь они также относятся к производителям пищевой продукции.

Новая редакция отводит ведущую роль концепции хассп (анг. аббревиатура, Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP), анализ рисков и критических контрольных точек, обозначающая систему контроля над качеством пищевой продукции), поточности и риск-ориентированному подходу. Можно сказать, что акцент сделан на обеспечении людей здоровой, качественной едой, в том числе, и тех, кто нуждается в особом питании в силу разных обстоятельств (детское питание, диетическое и лечебное меню, и др.).

В частности, общепит в 2021 году должен придерживаться следующих правил:

  • Медицинский персонал (или отвечающий за осмотр сотрудник) должен ежедневно осматривать сотрудников, непосредственно занимающихся приготовлением продукции на наличие на руках и открытых участках тела визуальных признаков инфекционных или кожных заболеваний. Результаты осмотра заносятся в специальный гигиенический журнал (п.2.22).
  • На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, не допускается работа с использованием сырья (п.2.5). Но при этом можно проводить обработку, в одном помещении – при наличии раздельных зон для сотрудников и обеспечении их отдельным инвентарем (п.3.3).
  • Проживание людей и животных на территории предприятий запрещена. Как и наличие личных вещей и комнатных растений в производственных помещениях (п.2.23).
  • Вся посуда, разделочный инвентарь должны быть промаркированы. Мытье подносов, столовой и кухонной посуды должно быть разделено (п.3.2).
  • Не разрешается замораживание непроданных готовых блюд для их реализации в последующие дни (п.3.5.6).
  • В местах стационарного пребывания инвалидов и пожилых людей питание организуется не реже чем три раза в день, с учетом медицинских показаний для отдельных лиц, включая диетпитание (п.7.1.11).
  • Чтобы соблюсти новый СанПиН, общепит, обслуживающий детские учреждения, обязан реализовать пищевую продукцию в течение двух часов после ее приготовления. Разогревать готовую еду не разрешается (п.8.7.4).

Далее эксперт рассказал о правилах контроля производства, технической документации и о требованиях ТР ТС 021/2011 и к доставке продукции. В завершении вебинара Виктория Васильева ответила на вопросы участников.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @predprinimatel_yakutii и в группах «Предприниматель Якутии» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»