Новости
Предприниматели Якутии поздравили ветеранов войны с Днем Победы
8 мая 2017

В преддверии Дня Победы члены Якутского регионального отделения «Опора России» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с всенародным праздником и вручили им продуктовые наборы.

Члены «Опоры России» побывали в гостях у ветеранов ВОВ и лично вручили продуктовые наборы. Одним из тех, кого посетили предприниматели, стал участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР, член президиума Совета ветеранов республики, член Высшего совета старейшин при Главе Республики Саха (Якутия), ветеран труда Кирилл Павлов. Кирилл Егорович рассказал о тяжелых годах войны и о Великой Победе.

«Я родился в Чочунском наслеге Вилюйского района Якутской АССР. Мы узнали о том, что началась война, когда были на сенокосе. Мы были уверены, что наша Красная армия – самая сильная и могущественная, а Советский Союз – великая держава. Еще со школы начал готовиться к фронту, сдавал ГТО, бегал на лыжах, был отмечен значком «Ворошиловский стрелок». Будучи студентом педагогического училища в 1944 году был призван на войну. В 1944-1945 годах освобождал Маньчжурию, участвовал в разгроме Квантунской Армии в войне с империалистической Японией», – рассказывает Кирилл Егорович.

После демобилизации он работал в своем родном районе на руководящих должностях в райкомоле и райкоме, 17 лет работал председателем Вилюйского райисполкома. «Старался всегда приносить своему району пользу, чтобы наш район был в числе передовых, а трудящиеся района были обеспечены условиями для труда и отдыха», – говорит ветеран. Он внес большой вклад в строительство первых социальных объектов в каменном варианте, асфальтирование улиц Вилюйска, начало строительства аэропорта с бетонной взлетно-посадочной полосой и начало газификации Вилюйского и Вилюйского улуса. До ухода на пенсию Кирилл Егорович работал начальником отдела кадров Госкомитета Якутской АССР по охране природы, затем Министерства экологии и природопользования РС(Я).

Он награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», медаль «За трудовую доблесть». «Мы были горды за нашу страну, и все свои силы отдавали на благо Родины. Хочется, чтобы молодое поколение не знало горечи потерь близких и родных, товарищей на войне, но помнило о тех, кто ковал для них Победу», – пожелал ветеран. Кирилл Егорович с женой Дарией Алексеевной воспитали и вырастили пятерых детей, которые осчастливили их внуками и правнуками.

В праздничной акции приняли участие все члены Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации и среднего предпринимательства «Опора России», в которую входят такие крупные организации, как «ЭПЛ. Якутские бриллианты», MyTona, сеть магазинов «Японец», «Муус Хайа», «Гурмэ», «Розтор», СТС-групп, банкетный зал «Ленские столбы», «Сахапласт», фитнес-клуб «Бодилайн», ООО «Ариель», ООО «Медиапродукты» и многие другие. Продукты предоставила член «Опора России», владелец сети «Гурмэ» Наталья Селезнева. Организаторы отмечают, что День Победы является одним из главных и важных праздников года в России и странах СНГ. Ежегодно во всех регионах проходят традиционные встречи фронтовиков, различные праздничные концерты, акции, связанные с Днем Победы. «Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава наших отцов, дедов, прадедов, нашего народа. Мы хотим выразить благодарность ветеранам войны и тыла за мирное небо, за нашу счастливую жизнь. Их удивительное мужество и стойкость, храбрость, героизм и огромная любовь к Родине помогали выстоять героям в смертельном бою, на фронте»,  – говорят члены общественной организации.